Филатов Георгий Иванович

Филатов Георгий Иванович

Филатов Георгий Иванович, родился 07 июля 1907 года в селе Григорьевское Иваньковского района Московской области (ныне Тульской области). В 1932 году семья Филатовых (Филатов Г.И., жена и трое детей) перебрались в Москву, где нашли работу. С 20.05.1936 по 06.07.1941 г. – шофер Отдела снабжения ВВС Мосэнерго, уволен в связи с уходом в РККА.  Вместе с группой добровольцев Мосэнерго призван Кировским РВК в 9 Дивизию народного ополчения г. Москвы.

В составе 24-ой армии Резервного фронта  (шофер 976-артполка 139 стрелковой дивизии) участвовал в тяжелых боях в Вяземской оборонительной операции (оборонительная фаза Битвы за Москву). В ходе этих боёв дивизия попала в окружение и была практически полностью уничтожена (из 11540 бойцов и командиров дивизии только около 800 вышли из окружения, остальные пали смертью героев или попали в плен). Попав в плен (по документам с 11 октября по 14 ноября 1941 года) в Вяземском «котле» в нечеловеческих условиях содержания в пересыльном лагере, при интернировании в концлагерь через территорию Белоруссии в товарном поезде Георгий Иванович бежал с несколькими красноармейцами. Первое время скитался по белорусским лесам, прибиваясь к отдельным группам. Далее попал в партизанский отряд. До середины лета 1944 года воевал в 8 партизанском отряде Круглянской Войсковой оперативной группы Могилевской области (командир отряда лейтенант Соколов М.А). Участник "рельсовой войны", имея на своем счету пять взорванных вражеских эшелона. В ходе проведения операции "Багратион" Белорусская ССР была освобождена и партизанские отряды влились в армейские подразделения. С августа 1944 года до конца войны воевал в действующей армии в составе 2-го Белорусского фронта 200 отдельного Истребительно-противотанкового дивизиона 110 Верхнеднепровской  стрелковой дивизии. Участвовал в наступательных операциях в Западной Белоруссии, Польши и Восточной Пруссии. Окончание войны завершил под Кенигсбергом. Награжден медалью "Партизан Отечественной войны 1-ой степени", медалью "За отвагу", орденом Красной звезды, другими наградами. За сухими и простыми словами в наградных листах стоят настоящие неприукрашенные подвиги простого шофера: «…при атаке группы немцев к батарее с фланга в упор застрелил 6 немцев», «…в машину попал осколок и снаряды загорелись,  он выбросил горящие снаряды, а автомашину затушил. Несмотря на ожоги рук и лица, тов. Филатов продолжил выполнять боевую задачу». А участие в партизанском движении, при котором нужно было даже просто выживать в холоде и недоеданиях, еще и участвовать в уничтожении и диверсиях на территории, захваченной фашистами, это долгие  2,5 года борьбы и лишений. Можно только себе представить партизанский рейд с боевой нагрузкой за плечами в 15-20 кг и маршрутом в 20-30 км, результат которого подрыв эшелона с вражеской техникой, живой силой противника или материальными средствами. И таких рейдов по наградному листу – 5.

Демобилизован 20 октября 1945 г.  вернулся в Москву. Семья проживала по адресу: г. Москва, Гоголевский бульвар дом 29, кв. 2. Умер в 1966 году.


Материалы, присланные пользователями

Файлы для скачивания:
Изображения: