НАЧАЛО МОСКОВСКОЙ ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ. ПАССАЖ ПОСТНИКОВОЙ


31 июля 1887 года правление «Общества электрического освещения», основанного  в России братьями Сименс, заключило контракт на освещение частного владения в Москве – Пассажа г-жи Постниковой на Тверской улице. Дата подписания контракта стала днем рождения всей энергосистемы Московского региона и компании Мосэнерго. 

Сейчас по адресу Тверская улица, дом 5 располагается театр им. Ермоловой, а в 1886 году владелицей здания стала жена Московского купца первой гильдии, потомственного почетного гражданина Дмитрия Анатольевича Постникова – Лидия Аркадьевна Постникова. Сразу же после покупки Постниковы приступили к перестройке бывшей городской усадьбы действительного статского советника по проекту, заказанному австрийскому архитектору С.С. Эйбушицу. Было построено здание Пассажа с 4-мя внутренними павильонами-магазинами и со стеклянными перекрытиями обходных галерей, выполненных по системе инженера В.Г. Шухова. Особенностью Постниковского пассажа являлось то, что он был построен в частном владении и его галереи находились в замкнутом пространстве и не имели выхода на соседние улицы. 

Для устройства электрического освещения пришлось разместить локомобиль в 30 лошадиных сил. По сведениям из разных источников локомобиль был размещен  позади владения. 

Говорят, что после торжественного открытия Пассажа, состоявшегося 8 ноября 1887 года в 14.00, публика отправилась на первый «электрический бал». Владимир Гиляровский в своей книге «Москва и москвичи» описывает его следующим образом: 





«…Первое электрическое освещение провели в купеческий дом к молодой вдове миллионерше, и первый бал с электрическим освещением был назначен у неё. Роскошный дворец со множеством комнат и всевозможных уютных уголков сверкал разноцветными лампами. Только танцевальный зал был освещён ярким белым светом. Собралась вся прожигающая жизнь Москва, от дворянства до купечества. …Хозяйку дома загримировали применительно к новому освещению. Она была великолепна, но зато все московские щеголихи в бриллиантах при новом, электрическом свете танцевального зала показались скверно раскрашенными куклами: они привыкли к газовым рожкам и лампам. Красавица хозяйка дома была только одна с живым цветом лица». 




В планах «Общества электрического освещения» было строительство первой центральной электростанции для обеспечения электроэнергией основных зданий центра Москвы. 



Назад к списку очерков