Новое на сайте

Мосэнерго 90 лет назад
Мосэнерго 90 лет назад 09.01.2024 10:03:00
К 1 января 1934 года в Мосэнерго входили 17 предприятий: 8 московских и подмосковных электростанций, Калининское управление государственнных электрических станций, Электросеть, Теплосеть, Школа ФЗУ, Центральная лаборатория, Сталинское строительство (Сталинская ТЭЦ), Фрунзенское строительство (Фрунзенская ТЭЦ), Сталиногорское строительство (Сталиногорская ГРЭС), Энергосбытовая контора.


Строительство Москвы, 1927 год
Строительство Москвы, 1927 год 05.01.2024 09:39:00
Мы знаем, что торф использовали в качестве топлива. А еще при жизни инженера Роберта Классона, по его ини­циативе и под его руководством, электростанцией «Электропередача» велись опытные работы по утилизации золы, остающейся от сжигаемого в топках станции торфа. Станция, сжигая за год около 350.000 т. торфа, зольностью минимум 5%, получает около 17.000 тонн золы, вывозка которой является огромным накладным расходом в 50.000 руб. в год. Такой расход не мог, конечно, не заставить обратить внимание на возможность утилизации этой золы на месте. 
Инженер Классон в своих опытах добился выделе­ния из золы непрогоревших кусочков торфа, но это дело оказалось нерентабельным. По смерти Классона опыты продолжались в течение целого ряда лет, пока, наконец, не удалось инженеру Никольскому разрешить задачу, как-будто, полностью. Им зола использована и как строительный материал, и в то же время он выделяет из нее- остатки скоксовавшегося, не прогоревшего торфа. 
Торфяных остатков, могущих быть снова пущенными в топки, остается, примерно, от 7 до 10% всей массы золы. Таким образом, станция получит добавочно свы­ше 1.000 тонн кокса в год, что даст экономии около 60.000 руб. Главный же доход от золы даст использова­ние ее в виде надежного и бесплатного строительного материала — шлако-бетона. 
Состав этого бетона очень прост и дешев. Состоит он из 8 — 9 частей золы, 4 ча­стей горного песка, 1 части портландского цемента и 1/2 части извести. Как и к обычному бетону, в смесь добавляется вода. Новый шлако-бетон использован уже на некоторых постройках станции и, таким образом, проверен жизнью. Из него целиком выстроены здания для фабзавуча и гаража.


С Новым годом!
С Новым годом! 31.12.2023 17:41:00
Перед Новым годом по-особенному верится, что наш мир должен стать лучше, добрее, что счастье и успех непременно придут в каждый дом и в каждую семью. В наших силах подарить своим близким и родным самое дорогое – тепло, понимание и любовь! Пусть Новый год поможет в исполнении самой заветной мечты, укрепит веру в будущее! Пусть успех сопутствует всем вашим начинаниям всегда и во всем! С Новым годом! Счастья, мира и благополучия вам и вашим близким!


«Десант Дедов Морозов 2023»
«Десант Дедов Морозов 2023» 27.12.2023 09:42:00
Сотрудники музея Мосэнерго приняли участие во Всероссийской акции «Десант Дедов Морозов 2023» и провели мастер-классы по изготовлению новогодних авторских открыток с использованием вырубной техники, аппликации, мозаики для пациентов Федерального реабилитационного центра «Кораблик» Российской детской клинической больницы (РДКБ), который 1 июня открыл Президент РФ Владимир Путин. Детям очень понравились вязаные сотрудниками музея заготовки елочек, дедов морозов и снежинок, которые они использовали в своих работах. В каждой открытке было волшебное пожелание здоровья и сил. Все участники получили сувениры от Мосэнерго.


Выставка «Рождение Московской энергосистемы».
Выставка «Рождение Московской энергосистемы». 26.12.2023 09:45:00
В Нефтяном доме на проспекте Вернадского, где расположены офисы ПАО «Мосэнерго» и других компаний Группы «Газпром энергохолдинг», накануне Дня энергетика открылась выставка «Рождение Московской энергосистемы». Экспозиция рассказывает об основных вехах становления энергетики столичного региона, история которой насчитывает уже 136 лет. На выставке представлены макеты, чертежи и фотографии первых московских электростанций – Георгиевской, Раушской, Трамвайной, а также подмосковной станции Электропередача. Они были построены в конце XIX – начале XX веков и заложили фундамент надежного энергоснабжения столицы. Раушская электростанция (ныне ГЭС-1 им. П.Г. Смидовича) и сегодня работает в составе Мосэнерго, являясь старейшей действующей электростанцией России. В экспозиции можно увидеть аутентичные предметы из собрания Музея Мосэнерго и энергетики Москвы: старинные измерительные приборы, детали оборудования электростанций, фото и документы. Представленные на выставке оригинальные чертежи переданы корпоративному музею из Технического архива Мосэнерго.


Книжная полка: ГОЭЛРО
Книжная полка: ГОЭЛРО 21.12.2023 13:44:00
#КНИЖНАЯПОЛКА Сегодня вашему вниманию представлено издание о ГОЭЛРО: Московский регион. Факты, события, люди. Авторы-составители: Е.Н. Кошелева, Е.В. Лушпаева. Данное издание – это, прежде всего, наглядное напоминание нашему поколению о необходимости бережного отношения к традициям отечественной энергетики, о важности сохранения и приумножения всего лучшего, что было создано в отрасли за столетие. Эта книга – дань памяти и уважения нашим коллегам, благодаря труду, энергии и упорству которых план электрификации страны был воплощен в жизнь. Огромный вклад в разработку и реализацию этого амбициозного плана внесли московские энергетики – Р.Э. Классон, А.В. Винтер, В.Д. Кирпичников.


Главным идеологом ГОЭЛРО стал один из ключевых руководителей Московской энергосистемы Г.М. Кржижановский. Символично, что предложение создать комиссию по разработке плана электрификации страны впервые прозвучало из уст Г.М. Кржижановского в здании ГЭС-1 на Раушской набережной, где в феврале 1920 года проходило совещание электроотдела Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ). Мы сознательно ушли от современных оценок того, что и какой ценой было сделано по плану ГОЭЛРО, предоставив читателю возможность познакомиться с выводами и оценками непосредственных участников этого исторического процесса. Именно они – настоящие авторы этой книги. Им – наши слова глубокой благодарности и признания!

В подготовке книги принимали участие: Г.Л. Андреев, М.М. Гавриляк, В.А. Леонов, Т.Р. Осипова, А.Ю. Самойлов, П.В. Теплякова, А.В. Чупрасов, С.С. Шандаров, В.Д. Шуленина, Ю.Д. Шуленина.  


1 место в конкурсе Газпрома
1 место в конкурсе Газпрома 15.12.2023 13:53:00
ПАО «Мосэнерго» одержало победу в номинации «Лучший музейный проект» XIV Корпоративного конкурса служб по связям с общественностью и СМИ дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром». «Прорыв» – это собрание газетных публикаций об энергетике и энергетиках, знакомство с которыми позволяет прочувствовать события самого значимого и драматичного периода для отрасли и всей страны: от начала реализации Плана ГОЭЛРО в 1920 году через индустриализацию 1930–1934 годов к промышленной и экономической гонке со странами Запада 1935–1941 годов. Авторами статей, заметок и фотографий, собранных в трех томах проекта «Прорыв», стали непосредственные свидетели и участники тех великих событий. Аутентичный язык статей, репортажей и заметок, уникальный фоторяд передают дух времени, помогают проследить изменения, происходившие в социально-политической, экономической, культурной жизни советского общества.


Павильон Газпрома на ВДНХ, день Мосэнерго 14.12.2023 14:10:00
a9d2_n0CoFo.jpg


Павильон Газпрома на ВДНХ, день Мосэнерго
Павильон Газпрома на ВДНХ, день Мосэнерго 14.12.2023 14:03:00
Провели еще один отличный день «Мосэнерго» в Лектории «Газпром» на Международной выставке-форуме «Россия»! Презентовали наш трехтомник «Прорыв. Московская энергетика. Хроника на фоне эпохи». Это собрание газетных публикаций об энергетике и энергетиках самого значимого и драматичного периода для отрасли и всей страны – с 1920 по 1941 год. Поговорили об одном из выдающихся русских инженеров Роберте Классоне на лекции из цикла «Рыцари света», которую провела руководитель музейных проектов «Мосэнерго» Елена Кошелева. Об инновационных проектах, которые прямо сейчас разрабатываются и внедряются в компании, рассказал руководитель проектов службы экспертизы и технического развития «Мосэнерго» Олег Сигитов. Среди них – самая мощная в мире теплофикационная турбина Т-295 на ТЭЦ-22, перспектива использования сжиженного природного газа в качестве резервного топлива для ТЭЦ и строительство завода по очистке дымовых газов РТС «Южное Бутово».


ГАЗПРОМ, ВДНХ, презентация книги Прорыв 14.12.2023 13:58:00
sJ2xWQiKLks.jpg


Новости музея 31 - 40 из 1241
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец