Гришин Владимир Иванович
Гришин Владимир Иванович

Владимир Иванович Гришин родился 29 июня 1936 года в Каширском районе. Его отец, Иван Кириллович Гришин, сразу после окончания МЭИ в 1932 году, поступил на работу в Мосэнерго, где проработал более 50 лет.

Продолжая семейную традицию, Владимир Иванович поступил в МЭИ и после его окончания в 1960 году по специальности «Электрические станции» начал трудовую деятельность на одном из филиалов Мосэнерго – ТЭЦ-9, где прошел путь от дежурного монтера до заместителя главного инженера.

В.И. Гришин проводил демонтаж и замену двух первых в СССР котлов высокого давления. Именно ТЭЦ-9 в тот период была опытной базой ВТИ. Изучение вопросов надежности и экономичности работы электростанций привело В.И. Гришина в заочную аспирантуру МЭИ, где под руководством выдающегося ученого страны Ивана Аркадьевича Сыромятникова он проводил опыты и исследования по ряду тем: изменение остаточного напряжения на шинах собственных нужд электростанций при исчезновении питания, расчет расстояния между шинами трансформатора с учетом наведенного напряжения, критерии пуска двигателей от генератора соизмеримой мощности и других, которые были опубликованы в энергетических журналах и находили практическое применение. Так, в 1971 году была опубликована статья в журнале «Электрические станции» № 1 по теме: «Недостатки схем питания собственных нужд мощных тепловых электростанций». Главный электрик института «Теплоэлектропроект» дал положительный отзыв и предложил оснастить, по предложению В. И. Гришина, один из мощных энергоблоков установкой, позволяющей производить частотное регулирование производительности механизмов собственных нужд.

Опыт Гришина был востребован и за рубежом. В начале 1970-х годов Владимир Иванович был командирован в Республику Куба, где работал главным инженером на двух крупнейших ТЭС: «Ренте» в Сантьяго де Куба и «Мариэль» в Гаване. По возвращению в СССР был назначен начальником филиала ТЭЦ-8, где в то время проводились широкомасштабные работы по обновлению оборудования и расширению станции. Из-за особенностей структуры станция развивалась однобоко, без инфраструктуры. Поэтому Владимир Иванович непрерывно боролся за восстановление на предприятии традиционной системы управления. И благодаря помощи управляющего Мосэнерго Игоря Николаевича Ершова в 1981 году ТЭЦ-8 стала самостоятельной.
В 1983 году В.И. Гришин был направлен на работу в Комитет Народного Контроля СССР, активно участвовал в работе Коллегии Минэнерго СССР. Благодаря его усилиям был создан Сектор энергетики и электрификации, и Владимир Иванович по праву был назначен его первым заведующим.

В 1989 году, после преобразования Комитета в Контрольную палату Верховного Совета СССР, В.И. Гришин был назначен главным инспектором по министерствам Топливно-энергетического комплекса и Минатомэнерго СССР. В то же время был принят закон, разрешающий Комитету проверять работу Правительства и ЦК КПСС. Удалось провести стратегически важные проверки, показавшие необходимость резко увеличить производство оборудования для электростанций с учетом надвигающейся волны технического перевооружения с 15 до 20 млн кВт.
В 1990-х годах В.И. Гришин был командирован в Грецию, где работал  главным инженером по реконструкции ТЭС «Кероцини» в Афинах.
Позднее трудился в РАО «ЕЭС России», в ЕЭЭК заместителем генерального директора ОАО «Энергореновация», используя свой богатый опыт в области технического перевооружения. Под его руководством были проведены важные теоретические работы по разработке «ТЭД по техническому перевооружению электростанций России до 2010 года», «Методики оценки технического состояния котельных агрегатов», «Критерии экономической целесообразности проведения технического перевооружения основного оборудования электростанций» и ряд других. Руководил подготовкой и проведением региональных совещаний по техническому перевооружению.

Трудовая деятельность В. И. Гришина отмечена высокими наградами: знаком ЦК ВЛКСМ «За освоение целинных и залежных земель», юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», почетным знаком «За активную работу в органах народного контроля СССР», благодарностями за активное участие в работе планово-бюджетных и других комитетов Верховного Совета СССР, знаком «Заслуженный работник «ЕЭС России», а также многочисленными знаками и благодарностями за хорошую работу в связи с юбилеями плана ГОЭЛРО, выполнениями плановых заданий и другими событиями.

После ухода на пенсию Владимир Иванович Гришин сохранил активную позицию. Им написаны два тома книги «Энергетические войны», «Профессия по наследству. История энергетической династии в фактах и лицах», роман «Куба», «Книга – памятник 19 миллионам жертв геноцида». В.И. Гришин ведет большую общественную работу, являясь Президентом фонда «Монумент», который занимается поиском и увековечением памяти мирных советских граждан, павших от рук фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.