БЩУ ТЭЦ-27

17.07.2019 14:15:00
В конце июня 2019 года завершился ремонт помещения блочного щита управления паросиловой очереди ТЭЦ-27 (энергоблоки № 1 и 2), продолжавшийся с конца октября прошлого года. На протяжении почти всего этого времени БЩУ оставался в работе, что требовало особого внимания при планировании и организации ремонта, последовательности его этапов. В процессе был задействован целый ряд подразделений Генеральной дирекции и ТЭЦ-27 – в первую очередь хозяйственное управление, а также управление технологии ТЭЦ-27 в лице дивизиона технологического совершенствования, службы автоматизации и контроля, группы автоматизированных систем управления, электротехнической службы. По завершении ремонта помещение щита управления полностью преобразилось. Были заменены системы освещения и кондиционирования, напольное покрытие, потолочные перекрытия и все двери (в том числе входные двери из турбинного и котельного отделений стали противопожарными), закуплена новая удобная и функциональная мебель. В отделке помещения БЩУ использованы алюминиевые композитные панели Alucobond. Этот материал отличают эстетичный внешний вид, а также долговечность и пожароустойчивость. В ходе ремонта также было серьезно обновлено производственное оборудование, установленное на БЩУ энергоблоков № 1 и 2. Полностью заменены пульты управления, установлены экраны коллективного пользования для удобства контроля за режимом работы оборудования оперативным персоналом смены. В самом начале ремонта в сжатые сроки были заменены пультовые секции с перезаводкой и прокладкой дополнительных кабельных линий. Для проведения этих работ энергоблоки первой очереди ТЭЦ-27 на семь дней были выведены в ремонт. Мосэнерго уделяет большое внимание улучшению условий труда оперативного персонала ТЭЦ и котельных. С 2016 года в компании реализуется масштабная программа обновления комнат отдыха и приема пищи на производственных объектах. Не стала исключением и ТЭЦ-27. На время проведения ремонтных работ комната приема пищи, прилегающая к помещению БЩУ, была перенесена в другое место. В помещении комнаты приема пищи также проведен капитальный ремонт – заменены половое покрытие и потолок, отштукатурены стены, обновлены системы вентиляции и кондиционирования, установлены новая мебель и бытовая техника. Таким образом, работать в смене (и отдыхать по ее окончании) оперативному персоналу стало еще комфортнее.