План электрификации

26.12.2021 10:21:00
26 декабря 1920 года в Большом театре Глеб Кржижановский представил план электрификации Советской России VIII Всероссийскому съезду Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов. В.И. Ленин: «Предлагаю не препятствовать и не прекращать работ художника Родионова и инж. Смирнова и монтеров, приготавливающих по моему заданию в помещении Большого театра к VIII съезду Советов карты по электрификации. Работу кончат в воскресенье. Отнюдь их не прогонять». (18.12.1920). Бумажная версия плана ГОЭЛРО была напечатана тиражом 5000 экземпляров. Объем – 672 страниуы текста с картами и схемами. На издание ушло 19 дней и немалые средства – печатники, занятые в работе, потребовали выдать им 240 продуктовых пайков и выделить транспорт.