09.09.2023 14:30:00
На круглом столе секции «Культурно-познавательный туризм и коммодификация городского пространства в контексте истории» выступила сотрудница Музея Мосэнерго и энергетики Москвы и аспирант НИУ ВШЭ Юлия Шуленина с докладом про ревитализацию электростанций Московского региона 7-9 сентября на базе Уральского федерального университета прошел II Уральский исторический форум «ГОРОД В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ИСТОРИИ: К 300-ЛЕТИЮ ЕКАТЕРИНБУРГА» Тема круглого стола была связана с практическим использованием культурно-исторического наследия в урбанистической практике, с тем, какими путями возможно обустроить и превратить в "точки притяжения" те локации, которые ранее не рассматривались как сфера притяжения экономических, социокультурных и прочих интересов. Участники обсудили формы и методы преобразования заброшенных (депрессивных/неудобных) участков городской территории в привлекательные во всех смыслах (для работы, жизни, досуга жителей города, а также для посещения туристами). Такая практика позитивно трансформирует городскую среду и меняет уровень качества жизни в городе.