Новое на сайте

101 год Каширской ГРЭС
101 год Каширской ГРЭС 04.06.2023 10:28:00
В библиотеке нашего Музея очень много интересных изданий. Ко дню рождения Каширской ГРЭС имени Г.М. Кржижановского представляем книгу, написанную главным инженером Каширстроя Г.Д. Цурюпа. Каширская ГРЭС одна из старейших электростанций Каширского района Московской области. В 1922 г. в эксплуатацию была введена воздушная линия электропередачи Кашира-Москва, ставшая первой в стране ЛЭП напряжением 110 кВ. Каширская ГРЭС входила в состав Мосэнерго до 2005 года. Поздравляем коллег, желаем процветания и надежной бесперебойной работы!


Выставка «Первая районная электростанция Электропередача»
Выставка «Первая районная электростанция Электропередача» 02.06.2023 10:43:00
Предлагаем вашему вниманию ролик о том, как проходило открытие выставки «Первая районная электростанция Электропередача» в филиале Музея современной истории России – экспозиционно-мемориальном отделе «Квартира Г.М. Кржижановского».


"Умеете ли вы правильно перелистывать книгу?" Плакат. 1929 г. 02.06.2023 10:39:00
Stq2c2edrgU.jpg


Из архива музея
Из архива музея 02.06.2023 10:34:00
Эскиз бра для машинного зала Сталиногорской ГРЭС.

TkN1Hz4Vrwg.jpg


Реализация идей "города-сада"
Реализация идей "города-сада" 01.06.2023 13:20:00
26 мая сотрудница Музея Мосэнерго Шуленина Юлия выступила на Круглом столе "Рыцари света: выдающиеся российские энергетики" с докладом "Реализация идей "города-сада" в поселках при Электропередаче, Шатурской и Каширской электростанциях". Концепция «город-сад» была сформулирована в конце XIX века английским социологом утопистом Эбенизером Говардом в работе "Города-сады будущего". Предпосылками создания концепции стал бесконтрольный рост Лондона во времена индустриальной революции, отсутствие продуманных городских пространств. По мнению Говарда, Лондон того времени превращался в разросшееся чудовище, абсолютно непригодное для счастливой жизни. Концепция была популярна в царской России, а после революции стала основой для первых советских градостроительных проектов, направленных на разрешение социальных жилищных проблем внутри государства.


Где работают мои родители?
Где работают мои родители? 01.06.2023 10:41:00
В честь Дня защиты детей публикуем работы участников творческого конкурса, организованного Советом молодых специалистов ПАО «Мосэнерго». Все детские работы этого года и прошлых лет можно посмотреть на сайте Музея Мосэнерго и энергетики Москвы. https://www.mosenergo-museum.ru/Museum/Archive/Albums.


Номерной фонарь
Номерной фонарь 01.06.2023 10:37:00
В книге "Москва в начале XX века. (Заметки современника)" встретилось описание дореволюционного надомного знака. "На каждом доме у ворот висел двухсторонний номерной фонарь синего цвета, железный с прорезными надписями, закрытыми молочным стеклом и указывающим название улицы, сокращенное название полицейской части и номера участка. Внутри фонаря была керосиновая или электрическая лампа, освещавшая изнутри надписи. Снизу и сверху эти фонари были закрыты и на освещение улицы не влияли. Под домовым фонарем обычно располагалась черная небольшая доска для вывешивания объявлений - записок о наличии свободных, сдающихся в нем, квартир или комнат". Музей "Огни Москвы"


Рыцари света
Рыцари света 26.05.2023 15:51:00
В филиале Музея современной истории России – экспозиционно-мемориальном отделе «Квартира Г.М. Кржижановского» состоялось открытие выставки «Первая районная электростанция «Электропередача». Это уже вторая экспозиция в рамках проекта об истории электрификации Москвы, реализуемого при участии ПАО «Мосэнерго» и Музеем Мосэнерго и энергетики Москвы. Выставка рассказывает о проектировании, сооружении и эксплуатации возле Москвы первой электростанции, работающей на местном топливе – торфе. С предложением о ее строительстве выступил российский энергетик Роберт Классон. К проекту привлекли инженеров Винтера, Старкова, Кирпичникова. Коммерческим директором общества «Электропередача» стал один из создателей плана ГОЭЛРО Глеб Кржижановский. Электростанция была построена всего за 11 месяцев и введена в 1914 году. Опыт ее создания впоследствии был использован при разработке плана ГОЭЛРО . С вводом «Электропередачи» были решены две задачи. Во-первых, была построена первая в стране районная электростанция, с радиусом не в 10, а в 100 км, что послужило предпосылкой создания Московской энергосистемы. Во-вторых, это была первая в стране станция, работавшая на местном низкокалорийном топливе – торфе, почти не использовавшемся промышленностью. Среди экспонатов выставки – макеты первой очереди «Электропередачи», измерительные приборы, чертежи, детали электростанций, документы, фотографии, карты, личные вещи Роберта Классона. Руководитель музейных проектов ПАО «Мосэнерго» Елена Кошелева рассказала о том, что специально к выставке были отреставрирован ряд экспонатов, в числе которых интерактивный макет первого здания «Электропередачи» и динамический макет первой турбины, установленной на станции. С экспозицией можно ознакомиться по адресу: г. Москва, Садовническая ул., д. 30, стр. 1. Часы работы: вт-пт 11:00–19:00; сб 11:00–20:00; вс 11:00–19:00.


День сварщика
День сварщика 26.05.2023 10:51:00
С днем сварщика! День сварщика в России отмечается с начала 1990-х годов, а сама профессия появилась несколько столетий назад, когда в 1802 году русский ученый Василий Петров открыл эффект электрической дуги, а металлоконструкции прочно вошли в нашу жизнь. Сварщик — ответственная и опасная профессия, она требует ювелирной точности, внимательности и концентрации. Сварщик на производстве – еще и большая ответственность, ведь безопасность и бесперебойная работа газопроводов напрямую зависит от качества швов и сварных соединений. Поздравляем коллег с профессиональным праздником! Ваша работа ценна и важна! Источник


Парогазовый энергоблок ПГУ-220
Парогазовый энергоблок ПГУ-220 25.05.2023 10:40:00
8 лет назад, в мае 2015 года был введен в эксплуатацию новый парогазовый энергоблок ПГУ-220 на ТЭЦ-12. С вводом энергоблока установленная электрическая мощность ТЭЦ-12 увеличилась более чем в 1,5 раза — до 611,6 МВт, тепловая мощность — до 1914 Гкал/ч. Основное оборудование ПГУ-220 — турбины и генераторы, котел-утилизатор — произведено в России. Коэффициент полезного действия энергоблока (в конденсационном режиме) — свыше 49%. Ввод энергоблока позволил повысить надежность энергоснабжения потребителей запада и центра столицы, улучшить экологические показатели работы электростанции. Для охлаждения используемой в технологическом цикле воды на блоке ПГУ-220 впервые внедрена «сухая» вентиляторная градирня. В отличие от традиционных башенных градирен, новая технология позволяет исключить испарение воды и уменьшить ее забор из Москвы-реки.


Новости музея 141 - 150 из 1249
Начало | Пред. | 13 14 15 16 17 | След. | Конец