Новое на сайте

Пронин Сергей Александрович
Пронин Сергей Александрович 12.08.2021 12:06:00
ПАО «Мосэнерго» с глубоким прискорбием сообщает, что 10 августа 2021 года на 64-м году жизни скоропостижно скончался Сергей Александрович Пронин. Вся трудовая деятельность С.А. Пронина была неразрывно связана с Мосэнерго. После окончания Ивановского энергетического института в 1980 году по распределению он был направлен на ТЭЦ-22. Начав карьеру на станции с должности машиниста-обходчика гидрозолоудаления, он прошел путь до начальника смены котлотурбинного цеха. В 1995–1999 годах С.А. Пронин работал начальником территориального центра по контролю за ОАО «Мосэнерго» в технической инспекции РАО «ЕЭС России». В 1999 году он вернулся в ОАО «Мосэнерго» на должность заместителя главного инженера по надежности и технике безопасности. Впоследствии С.А. Пронин работал директором по техническому аудиту ОАО «Мосэнерго». С 2017 года Сергей Александрович Пронин занимал пост председателя Совета ветеранов ПАО «Мосэнерго» и внес большой личный вклад в обеспечение связи поколений энергетиков, передачу профессионального опыта молодым сотрудникам, развитие сотрудничества с ветеранскими организациями энергетической отрасли. Трудовая деятельность С.А. Пронина была отмечена ведомственными наградами. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким в связи с тяжелой утратой.


ГОЭЛРО - продолжение!
ГОЭЛРО - продолжение! 30.07.2021 15:49:00
Музей Мосэнерго и энергетики Москвы совместно с Музеем Москвы представит выставку к столетию плана ГОЭЛРО 

10 августа 2021 года в Музее Москвы откроется выставка "Электрификация", посвященная столетию со дня утверждения плана ГОЭЛРО. Выставка расскажет о том, как электрификация страны повлияла на советский авангард - изобразительное искусство, кино, архитектуру, музыку, театр, литературу и дизайн. Выставка "Электрификация" в Музее Москвы продлится до 24 октября. В экспозицию войдут произведения Александра Лабаса, Александра Дейнеки, Эль Лисицкого, Густава Клуциса, Александра Родченко, Сергея Лучишкина, Климента Редько, Соломона Никритина, Иосифа Чайкова, Натана Альтмана, Роберта Фалька, Ольги Розановой, братьев Весниных, Андрея Бурова, Якова Чернихова, Ивана Жолтовского и Александра Гегелло. Пространство выставки превратится в тотальную аудио- и световую инсталляцию, созданную видеохудожником, режиссером, архитектором и сценографом Диной Караман, оно будет разделено на несколько зон - "Свет", "Ток", "Станции", "Линии", "Город", каждая из которых расскажет о том, как электрификация в разных своих проявлениях отражалась в искусстве и литературе. Между зонами будут выстроены "башни", посвященные отдельным электрификаторам - Глебу Кржижановскому, Александру Винтеру, Генриху Графтио, Роберту Классону. Здесь можно будет изучить документы и фотографии, посвященные их жизни и главным творениям: подмосковным Шатурской и Каширской ГРЭС, северо-западным Волховской и Свирской ГЭС, и символу электрификации, Днепрогэсу. Фигура Ленина, отраженная в коллажах и фотомонтажах конструктивистов, плакатах и книгах, скульптуре и графике займет отдельную "башню". Драматический сюжет создания Московского электролампового завода станет последней, шестой "башней" экспозиции. В экспозиции будут представлены экспонаты Музея Мосэнерго и энергетики Москвы. Кураторская группа: историк архитектуры, старший научный сотрудник Музея Москвы Александра Селиванова, историк и искусствовед Катерина Телегина (галерея "На Шаболовке"). Консультант: историк архитектуры, сотрудник музея Мосэнерго и энергетики Москвы Юлия Шуленина.


Режим обучения сотрудников в 1898 году
Режим обучения сотрудников в 1898 году 09.07.2021 15:38:00
Тема развития персонала, повышение уровня подготовки работников была актуальна всегда. Еще в 1898 году сотрудники "Общества электрического освещения 1886 года" (сегодня Мосэнерго) планировали занятия для своих работников. Даже учитывали особенности жаркой летней погоды.


Новости на сайте
Новости на сайте 08.07.2021 15:06:00
Наш виртуальный музей - это живой организм. В новостном блоке по ссылке - НОВОЕ НА САЙТЕ вы можете увидеть информацию о мероприятиях, событиях, о пополнении фондов, заметки, посты. Дополнительно для любителей истории мы ведем группу ВКонтакте. Присоединяйтесь!


Книжка работника
Книжка работника 05.07.2021 15:45:00
С 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем документа. В нашем архиве хранится расчетная книжка работника 1915 года. Это документ, содержащий записи о трудоустройстве и зарплате сотрудника. В Европе они были известны еще с конца XVIII века. Так во Франции документ назывался livret d'ouvrier. В СССР трудовые списки (трудовые книжки) введены взамен дореволюционных послужных списков, охватывавших лишь некоторые категории граждан.


К-19, 60 лет подвигу
К-19, 60 лет подвигу 04.07.2021 15:43:00
Каждый год на Кузьминском кладбище проходит митинг, посвященный подвигу моряков подводной лодки К-19. В этом году, 60 лет гибели экипажа. Памятное мероприятие отложено, перенесено на сентябрь. Но мы помним! В 1961 году ценой собственных жизней они спасли первый советский атомный ракетоносец от взрыва неисправного реактора. Более 35 лет вся информация о происшествии была настолько засекречена, что даже родственники погибших не знали о месте их захоронения. Могилу случайно нашел один из выживших в той аварии моряков. О подвиге экипажа К-19 страна узнала лишь в 1996 году, когда в печать вышла статья о подводниках, которые предотвратили угрозу ядерной катастрофы. Генеральный директор Мосэнерго Нестор Серебряников прочитал эту статью и побывал на Кузьминском кладбище, где были захоронены шесть членов экипажа подводной лодки. Нестор Иванович предложил коллективу Мосэнерго установить памятник морякам-подводникам. Был организован сбор средств, и каждый работник энергосистемы имел возможность внести свой посильный вклад в создание памятника. Подробнее можно прочитать в очерке http://www.mosenergo-museum.ru/History_of_Mosenergo/H..


Фотографии ТЭЦ-16
Фотографии ТЭЦ-16 01.07.2021 13:57:00
Музей Мосэнерго и энергетики Москвы выражает благодарность Михаилу Петрову, который поделился с нами интересными фотографиями ТЭЦ-16. Теперь они станут частью архива Музея. Отец Михаила - Петров Кирилл Николаевич, работал в МЭР (Мосэнергоремонт), в ИВТ и на разных станция Мосэнерго - на ТЭЦ-16 и ТЭЦ-21 начальником цеха КИПиА. Предлагаем и Вам рассмотреть фотографии электростанции и оборудования.


Сотрудники ПАО «Мосэнерго» заняли весь пьедестал почета на первом конкурсе среди специалистов по охране труда ООО «Газпром энергохолдинг»
Сотрудники ПАО «Мосэнерго» заняли весь пьедестал почета на первом конкурсе среди специалистов по охране труда ООО «Газпром энергохолдинг» 01.07.2021 13:30:00
С 1 по 4 июня 2021 года в Москве впервые прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший специалист по охране труда» ООО «Газпром энергохолдинг». Его участниками стали специалисты по охране труда производственных компаний Группы: ПАО «Мосэнерго», ПАО «МОЭК», ПАО «ОГК-2», ПАО «ТГК-1». Организатором конкурса выступил Центр подготовки персонала в энергетике. Нашу компанию на конкурсе представляли пять специалистов службы охраны труда и аудита производственных систем: четыре очаровательные девушки и один мужчина. Вынесенная в заголовок этого репортажа сумма отражает не только количественный состав команды Мосэнерго, но и число одержанных нашими коллегами побед: четыре призовых места в личном зачете конкурса и первое место в командном зачете! Подробнее читайте в газете "Вести Мосэнерго" №6 (471) 2021г.


85 лет В.И. Гришину
85 лет В.И. Гришину 29.06.2021 13:04:00
Сегодня исполнилось 85 лет со дня рождения нашему коллеге - Владимиру Ивановичу Гришину, посвятившему свою жизнь энергетике. Юбиляра поздравил Управляющий директор Мосэнерго А.А. Бутко. В этот знаменательный день мы подготовили очерк о В.И. Гришине. Поздравляем Владимира Ивановича с юбилеем, желаем ему творческих успехов, насыщенных событиями дней, здоровья на долгие годы!


Фонари
Фонари 27.06.2021 16:13:00
На чертеже представлены решения фонарных столбов начала XX века. До появления фонарей Москва освещалась обычными факелами, да и то лишь по праздникам и во время визитов в Первопрестольную императорской семьи. История освещения московских улиц берет свое начало с 27 ноября 1730 года, когда указом Сената предписывалось Полицейской канцелярии поставить «на столбах по большим улицам на расстоянии десяти саженей друг от друга стеклянные фонари». Фонари крепили на деревянных столбах, заправляли конопляным маслом. В каждый фонарь полагалось конопляного масла на одну ночь 24 золотника, фитиля – 9 золотников в год (золотник – 4,2 грамма). Светили они весьма тускло (сила света составляла всего 1-2 свечи), однако прослужили на московских улицах более 130 лет. Макет одного из исторических фонарей представлен в качестве экспоната и в экспозиции нашего Музея.


Новости музея 441 - 450 из 1241
Начало | Пред. | 43 44 45 46 47 | След. | Конец