Новое на сайте

Вести Мосэнерго
Вести Мосэнерго 22.12.2020 11:15:00
Юбилейный выпуск к 100-летию ГОЭЛРО. Газета "Вести Мосэнерго".


Сегодня мы отмечаем профессиональный праздник — День энергетика!
Сегодня мы отмечаем профессиональный праздник — День энергетика! 22.12.2020 09:10:00
Сегодня День энергетика!
Перед коллективом «Мосэнерго» ежедневно стоят важные ответственные задачи. От нашей слаженной работы зависят тепло и уют в домах миллионов людей, бесперебойная работа транспорта, промышленных предприятий, медицинских и образовательных учреждений, объектов социальной сферы.
Мы трудимся в режиме 24/7: без перерывов, выходных и праздников, производя жизненно необходимую энергию для нашего мегаполиса. Мы — одна большая и дружная семья, где каждый предан своему делу и нацелен на развитие!
В честь Дня энергетика мы подготовили для вас видеоподарок, в котором отразили важную корпоративную ценность «Мосэнерго» — преемственность поколений.
Мы гордимся нашим прошлым, перенимаем опыт предшественников, постоянно совершенствуем свою работу и создаем новую историю!
Приятного просмотра!


Газ как источник электричества и тепла
Газ как источник электричества и тепла 21.12.2020 17:00:00
Программа «Чудо техники» (телеканал НТВ) на примере современного парогазового энергоблока ТЭЦ-20 «Мосэнерго» рассказывает о том, как новейшие электростанции производят электричество и тепло из природного газа с высочайшей эффективностью и минимумом выбросов в атмосферу. А сотрудники Музея Мосэнерго и энергетики Москвы объясняют, почему столичная энергетика перешла с угля на самое экологически чистое «голубое топливо».


Каширская электростанция
Каширская электростанция 19.12.2020 17:44:00
Условия экономической разрухи экономической блокады очень сильно влияли на ход строительства Каширской электростанции. Явно ощущался недостаток самых необходимых материалов, присутствовали сложности с техническим оснащением электростанции, а также ситуацию отягощало тяжелое продовольственное и бытовое положение рабочих: «Во всем чувствуется большая нужда, материалы достаются с невероятными трудностями, что является очень серьезным тормозом в работе». Залогом успеха было повседневное внимание руководства республики к нуждам строительства.
С мая по декабрь 1921 года В. И. Ленин принимал непосредственное участие в руководстве сооружением Каширской районной электростанции, оказывая помощь строителям в решении разнообразных вопросов.
1 февраля 1921 года приступили к окончательной отделке здания Центральной станции, а 4 мая 1922 года электроэнергия Каширской электростанции впервые была передана по линии высокого напряжения в Москву. По вопросу о значении Каширской электростанции отмечали, что «Каширка будет давать 12 тысяч киловатт, что составляет 30 процентов потребности Московского промышленного района и населения г. Москвы; кроме того, эта же станция будет освещать близлежащие 3 села, даст ток Коломенскому машиностроительному заводу и Озерскому текстильному району и позволит электрифицировать ряд деревень по пути к Москве».


ГОЭЛРО
ГОЭЛРО 17.12.2020 17:43:00
Исторические документы о ГОЭЛРО были оцифрованы в рамках проекта Минэнерго и Российской государственной библиотеки. На сайте Национальной электронной библиотеки создан специальный раздел https://goelro100.rusneb.ru/, в котором в открытом доступе выложены официальные документы, статьи, книги, карты, схемы и плакаты, связанные с историей ГОЭЛРО.


Декрет СНК
Декрет СНК 16.12.2020 17:41:00
3 (16) декабря 1917 года СНК принял декрет о конфискации и передаче в собственность Российской Республики всего имущества «Общества электрического освещения 1886 года».


Герберт Уэллс и Россия
Герберт Уэллс и Россия 15.12.2020 17:37:00
За всю жизнь английский писатель Герберт Уэллс совершил три поездки в Россию: в 1914, 1920 и 1934 годах. Во второй раз Уэллс прибыл в Россию по приглашению своего старого приятеля Максима Горького, у которого и остановился. Он приехал в конце сентября и пробыл здесь 15 дней, а 6 октября состоялась его знаменательная встреча с вождем Октябрьской революции Владимиром Лениным. Произошедшая между ними беседа навсегда изменила представления англичанина о Советской России и большевиках.
Ленин с интересом расспрашивал о том, какой увидел Уэллс Россию, и тот без обиняков говорил о том, что ему понравилось, а что показалось неприемлемым.
И всё-таки была одна вещь, которая заставила Уэллса назвать своего собеседника «кремлёвским мечтателем». Ленин с увлечением рассказывал о масштабном плане электрификации России, который, по его словам, уже начал реализовываться. Фантаст Уэллс был абсолютно уверен, что реализовать подобное невозможно «в этой огромной равнинной, покрытой лесами стране, населённой неграмотными крестьянами, лишённой источников водной энергии, не имеющей технически грамотных людей, в которой почти угасли торговля и промышленность». Свои впечатления от этой поездки Уэллс описал в очерке «Россия во мгле».


10 интересных фактов об истории уличных фонарей Москвы
10 интересных фактов об истории уличных фонарей Москвы 13.12.2020 17:36:00
От масляной лампы до светодиода: как развивалась система уличного освещения.


Каким образом вода в кране становится горячей, как работает теплообменник и что такое ЦТП
Каким образом вода в кране становится горячей, как работает теплообменник и что такое ЦТП 12.12.2020 17:33:00

Срочная работа государственной важности
Срочная работа государственной важности 11.12.2020 15:30:00
11 декабря 1918 года Совет народных комиссаров специальным Постановлением признал постройку Шатурской электрической станции срочной работой государственной важности. Высшим советом народного хозяйства было отпущено на строительство Шатурской государственной районной электрической станции 10 млн. руб.


Новости музея 511 - 520 из 1241
Начало | Пред. | 50 51 52 53 54 | След. | Конец