Новое на сайте

Седьмое заседание комиссии ГОЭЛРО
Седьмое заседание комиссии ГОЭЛРО 06.03.2020 14:43:00
Седьмое заседание комиссии, на котором был рассмотрен вопрос о заказах на электрооборудование заграницей и принято решение назначить В.В. Старкова постоянным представителем комиссии ГОЭЛРО по вопросам товараобмена с Западной Европой. На этом же заседании по докладу К.А. Круга принята программа статистического обследования Центрального района. Комиссией отмечена желательность применения этой программы и к другим районам. Признана срочность сооружения Иваново-Вознесенской районной электростанции на торфе. Заслушан доклад Л.К. Рамзина о сланцах и текущие вопросы.


КОНКУРС К 75-летию ПОБЕДЫ
КОНКУРС К 75-летию ПОБЕДЫ 06.03.2020 14:37:00
Рисунок2.pngКонкурс детского рисунка «Энергия Победы», в честь празднования 75-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне!
К участию в конкурсе приглашаются дети до 15 лет. Рисунки можно выполнять на любом материале и в любой технике рисования. Работы принимаются в сканированном виде в формате PDF, объемом не более 3 МБ, разрешение 300 dpi для цветных рисунков, 600 dpi – для графики. Лучшие работы будут направлены на участие в конкурсе Министерства энергетики Российской Федерации.


ЖЕНЩИНЫ В ЭНЕРГЕТИКЕ (ГОДЫ ВОЙНЫ)
ЖЕНЩИНЫ В ЭНЕРГЕТИКЕ (ГОДЫ ВОЙНЫ) 06.03.2020 14:25:00
Рисунок2.pngПоздравляем всех представительниц прекрасной половины человечества с весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Сегодня невозможно представить себе энергетическую отрасль без вас. От всей души благодарим наших прекрасных дам за профессионализм, отзывчивость, доброту и обаяние! В год 75 - летия Победы, в преддверии праздника, представляем вам подборку фотографий военных лет из архива музея.


Шестое заседание комиссии ГОЭЛРО
Шестое заседание комиссии ГОЭЛРО 02.03.2020 17:37:00
Шестое заседание комиссии ГОЭЛРО, на котором Г.М. Кржижановский доложил о результатах его беседы с В.И. Лениным по вопросам: обеспечения членов и других ответственных работников ГОЭЛРО продовольствием; финансирования комиссии; географические границы электрификации России. Председателем Совнаркома выражено категорическое согласие: предоставить усиленный паек членам комиссии; ассигновать 20 млн рублей с отпуском аванса в размере 2-4 млн рублей. Относительно границ электрификации решили придерживаться современной карты Советской России, включая Кавказ, по соглашению с местными властями. При разработке Урала иметь в виду Кузнецкий район, а по западным губерниям учитывать Могилевскую. Заслушан доклад А.Г. Когана о программе работ ГОЭЛРО. Хронологический указатель


Заседания комиссии ГОЭЛРО
Заседания комиссии ГОЭЛРО 28.02.2020 17:41:00
Пятое заседание комиссии ГОЭЛРО, на котором рассматривался вопрос о программе А», предусматривающей восстановление и реконструкцию существующих электростанций в целях снабжения электроэнергией прилегающих районов, и программы «В» – общего плана электрификации России по отдельным районам, а также программы «С», посвященной вопросам электрификации отраслей народного хозяйства. На этом же заседании рассматривался вопрос о районирования, причем было решено «получить руководящие указания тов. Ленина». Размаривался вопрос о секретариате. Хронологический указатель


Интересные факты. Иллюминация колокольни в мае 1896 года
Интересные факты. Иллюминация колокольни в мае 1896 года 27.02.2020 21:55:00
Предлагаем ознакомиться со статьей из журнала "Электричество" 1896 года. В ней подробно описаны работы по иллюминации колокольни Ивана Великого Кремлевских башен стен и садов во время священного коронования в мае1896 года.


Профориентационный урок в музее
Профориентационный урок в музее 26.02.2020 17:49:00
26 февраля в Музее Мосэнерго и энергетики Москвы прошел профориентационный урок для учеников 8-9 классов столичной школы № 158. Мероприятие было организовано в рамках проекта по профориентации «Будущее в большом городе» при содействии молодежных советов Департамента жилищно-коммунального хозяйства и Департамента образования и науки города Москвы. Школьники узнали о принципах работы ТЭЦ, получили практические советы по энергосбережению. В ходе урока школьники познакомились с процессом производства электроэнергии и тепла на ТЭЦ, узнали о различных типах электростанций, о функционировании Единой энергосистемы России, получили практические советы по энергосбережению. Занятие проходило в игровой форме – ребята разгадывали ребусы, отвечали на вопросы. Интерактивный формат мероприятия позволил почувствовать себя настоящими работниками электростанции. Также школьники смогли познакомиться с современным производственным оборудованием – по завершении профориентационного урока для них была организована экскурсия на парогазовый энергоблок ПГУ-450 ТЭЦ-20. По итогам организации профориентационного урока для школьников в корпоративном музее Мосэнерго молодежные советы ДЖКХ и ДОНМ решили организовать цикл экскурсий для учеников школы № 158 по предприятиям топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплекса столицы, в числе которых МОЭК, МОЭСК, ОЭК, МОСГАЗ, Мосводоканал, Мосводосток и другие.


Подборка фильмов
Подборка фильмов 25.02.2020 22:38:00
Наши коллеги из музея Гидроэнергетики подготовили подборку художественных и документальных фильмов на тему энергетики. Отличный повод провести вечер весело и интересно. Дополним данный список и фильмами из наших архивов. Подборка фильмов.



24 февраля 1920 года // 100 лет ГОЭЛРО
24 февраля 1920 года // 100 лет ГОЭЛРО 24.02.2020 00:40:00
Четвертое заседание, на котором было присвоено официальное название: Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО). На этом же заседании была принята организационная программа и намечен состав рабочих комиссий следующих районов: 1) Северного (Петроградского). 2) Центрально-Промышленного. 3) Донецкого и Юга России. 4) Уральского и Западно-Сибирского. 5) Приволжского. 6) Западного. 7) Кавказского. 8) Туркестанского. Решен вопрос об организации рабочего аппарата и организована постоянная комиссия по срочным и текущим делам. Комиссия предложила Наркомзему в течение ближайших 2 –х недель наметить полную программу работы Комиссариата по электрификации сельского хозяйства. Хронологический указатель


Посещение ТЭЦ-9
Посещение ТЭЦ-9 21.02.2020 17:52:00
Молодые специалисты Мосэнерго посетили ТЭЦ-9, где впервые в отечественной энергетике был установлен прямоточный энергетический котел высоких параметров перегретого пара 130 атм и 500°С.  Участникам удалось поближе познакомились с особенностями и технологиями работы оборудования. 


Новости музея 651 - 660 из 1241
Начало | Пред. | 64 65 66 67 68 | След. | Конец