Новое на сайте

С днем пионерии! 20.05.2023 11:04:00
HLxUdN2bJR4.jpg


Винтер Александр Васильевич
Винтер Александр Васильевич 20.05.2023 10:37:00
С 20 мая по 22 августа в Квартире Г.М. Кржижановского пройдет выставка, посвященная выдающемуся энергетику, инженеру, ученому, талантливому руководителю промышленности, специалисту в области строительства и эксплуатации электрических станций, академику АН СССР Александру Васильевичу Винтеру. Она входит в цикл «Современники Кржижановского». 
В экспозиции, подготовленной на основе уникальных материалов из фондовых коллекций Музея современной истории России и Музея Мосэнерго и энергетики Москвы, представлены подлинные документы и артефакты, а также серия макетов первой московской загородной электростанции «Электропередача», в строительстве которой Александр Винтер принимал непосредственное участие вместе с Глебом Кржижановским и Робертом Классоном. 
Александр Винтер возглавлял «Главэнерго», являлся членом Академии наук СССР, ему удалось талантливо срастить производство, прикладные знания и фундаментальную науку. В разные годы он был начальником строительства Шатурской ГРЭС и Днепростроя, руководил возведением Рыбинской, Угличской и Куйбышевской ГЭС. На Шатурской электростанции Винтер организовал и провел успешные опыты по сжиганию торфа, необходимые для бесперебойного функционирования будущей ГРЭС. 
В 1944-1949 гг. Александр Винтер находился на посту заместителя директора Энергетического института им. Г. М. Кржижановского. Он занимался рационализацией структуры энергетической системы СССР, проблемами малой энергетики, разрабатывал методы повышения эффективности существующего основного оборудования электростанций. 
Винтер не был ученым в классическом понимании, однако, по словам Кржижановского, «был крупнейшим организатором производства, руководителем государственного масштаба, человеком большой воли и смелости, стремившимся всегда брать на себя ответственность во всем и за всех».


Экскурсия
Экскурсия 18.05.2023 10:43:00
Урок в музее — нестандартный формат образования, который практикуют на различных уровнях. Занятие по дисциплине «Общая энергетика» прошло для студентов 2 курса РосНОУ в Музее Мосэнерго и энергетики Москвы. Руководитель музея Елена Николаевна Кошелева рассказала об истории создания энергетической системы России, Москвы и области, начиная с 1890-х годов, — поделилась впечатлениями доцент кафедры электроэнергетики и электротехники РосНОУ Елена Владиславовна Бовтрикова. — Мы посмотрели фильм о принципах работы тепловой электрической станции, увидели макет современной электростанции, ознакомились с основными типами теплового и электрического оборудования, применяемого в российской энергетике, а также обсудили вопросы экологии и узнали о реализуемых Мосэнерго мероприятиях для обеспечения экологической безопасности.


Разделение ОЭО на самостоятельные отделения
Разделение ОЭО на самостоятельные отделения 16.05.2023 09:54:00
16 мая 1898 года «Общество электрического освещения» было разделено на самостоятельные отделения, возглавляемые директорами-распорядителями в Москве и Санкт-Петербурге. В 1898 году ввиду расширения деятельности «Общества Электрического освещения 1886 года» возникла необходимость заключения новых договоров с властями Санкт-Петербурга и Москвы. Для упрощения этой процедуры было принято решение о разделении Петербургского и Московского отделений Общества. Компания проводила политику расширения клиентской базы. Для привлечения промышленных потребителей был введен льготный тариф на электроэнергию для фабрик и заводов. Промышленники платили по 10 коп. за один кВт•ч, что было в несколько раз меньше тарифа на освещение. Промышленная нагрузка давала энергетикам возможность более равномерно загружать оборудование электростанций в течение суток. Кроме того, новая тарифная политика позволила компании выигрывать в условиях рынка. Маленькие блок-станции постепенно не выдерживали конкуренции и присоединялись к электростанциям Общества. С 1897 по 1913 год к «Обществу 1886 года» присоединились 286 мелких блок-станций. Подробнее об истории «Общество электрического освещения» читайте в очерке на сайте Музея.


Экскурсия
Экскурсия 12.05.2023 12:00:00
Сегодня Музей Мосэнерго и электростанцию ТЭЦ-20 посетили студенты 2 курса НИУ "МЭИ" ЭнМИ по направлению "Энергетическое машиностроение" профиля "Котлы, камеры сгорания, парогенераторы АЭС". Ребята изучили процесс работы электростанции, после чего посетили парогазовое оборудование на ТЭЦ.


Безопасность
Безопасность 11.05.2023 17:16:00
Предлагаем вашему вниманию очерк о том, как зарождалась система охраны и пожаробезопасности на первых электростанциях (из воспоминаний директора ГРЭС-3 Н.И. Устина).


Первая в России ЛЭП-110 Кашира – Москва
Первая в России ЛЭП-110 Кашира – Москва 10.05.2023 08:00:00
101 год назад, в мае 1922 года была введена в строй первая в России ЛЭП-110 Кашира – Москва с медными проводами на деревянных опорах протяженностью 120 км. Устанавливали опоры с помощью ухватов, багров, угловых опор. Так как в то время рабочие, а набирались они из местного населения, не могли работать на «когтях», то сооружали деревянные лестницы, с которых натягивали железные провода с иностранными фарфоровыми изоляторами. Но, к сожалению, тогда по строительству линии электропередачи не было достаточно опыта и знаний, как и в эксплуатации столь высокого для того времени напряжения. Были допущены большие отклонения от проекта и такие ошибки, как недостаточные габариты между фазами, не учтенные изоляционные свойства древесины, низкая подвеска грозозащитного троса. И все-таки, несмотря на все просчеты, ошибки, строительство первой ЛЭП 110 киловольт явилось хорошей школой подготовки монтажников, эксплуатационников для советской энергетической отрасли. Работы на сооружении ЛЭП, как и ход строительства электростанции, лично контролировал В.И. Ленин. И вот однажды, проезжая мимо строящейся линии, он заметил, что опоры валятся на землю, о чем немедленно телеграфировал главному инженеру стройки Цюрупе Г. Д.: «Плохая работа. Не будет ли из-за этого смертных случаев?». «Столбы только прикопаны», – ответили со стройки.


ТЭЦ ТЭЖЭ высокого давления
ТЭЦ ТЭЖЭ высокого давления 07.05.2023 12:44:00
В мае 1930 года были введены в эксплуатацию первые агрегаты 1 опытной ТЭЦ ТЭЖЭ (ТЭЦ треста «Жиркость») высокого давления мощностью 4 тыс. кВт (сегодня – ТЭЦ-8) для пароснабжения заводов «Клейтук» и «Новый мыловар», с оборудованием на давление пара 6 МПа. Именно с этой электростанции началось внедрение технологий высоких и сверхвысоких параметров пара в электроэнергетике СССР.


«Россия во мгле»
«Россия во мгле» 05.05.2023 08:02:00
В архиве Музея очень много интересных изданий. Одно из них — книга «Россия во мгле» автора Г.Д. Уэллса (1922 год). Россия во мгле — документальное произведение английского писателя Герберта Уэллса, рассказывающее о его поездке в Советскую Россию в 1920 году. Книга состоит из серии статей, написанных Уэллсом для газеты «The Sunday Express». Герберт Уэллс впервые посетил Россию в 1914 году. Во второй раз он получил возможность приехать в Россию уже в 1920 году, в разгар гражданской войны и послереволюционной разрухи. Г. Уэллс описывает контраст между имперской Россией и молодой Советской республикой, рисует широкую картину жизни государства и общества. В отличие от Джона Рида, также писавшего о России этого времени, он относится к попыткам построения в стране нового общества довольно скептически. Отдельная глава посвящена встрече Уэллса с В .И. Лениным, в это время Уэллс жил в квартире своего приятеля М. Горького в доходном доме Е. К. Барсовой на Кронверкском проспекте. Уэлсс подробно описал встречу с Лениным и существо различий их позиций.


78-летие Победы в Великой Отечественной войне
78-летие Победы в Великой Отечественной войне 04.05.2023 09:45:00
Сотрудники ПАО «Мосэнерго» и ветераны Московской энергосистемы сегодня приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. Руководство ПАО «Мосэнерго», директора производственных филиалов, представители Совета ветеранов «Мосэнерго» и Клуба ветеранов энергетики Московского региона возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены в Александровском саду. Сегодня же на ТЭЦ-9 «Мосэнерго» после реконструкции был открыт памятник работникам станции, погибшим в годы войны. Участники мероприятия почтили минутой молчания память работников Московской энергосистемы, защищавших Отечество на фронте и в тылу.


Новости музея 151 - 160 из 1247
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 | След. | Конец