Электрозаграждения вокруг Москвы в 1941 году
16 июля 1941 года, после того, как советские войска оставили Смоленск, ГКО принял решение о строительстве оборонительного рубежа на дальних подступах к Москве – Можайской линии обороны протяженностью 220-230 км. В строительстве электрозаграждений участвовало около 150 специалистов из Мосэнерго – инженеров, кабельщиков, высоковольтников. На рубеже в 140 км были построены 35 подземных трансформаторных подстанций, созданы электроминные управляемые и неуправляемые поля. Строительство первой очереди пояса электрозаграждений было завершено к 25 сентября 1941 года. Читать очерк.
Другие новости
21.03.2014 10:37:00
21.10.2022 15:18:00
28.06.2019 12:00:00
Начало | Пред. | 148 149 150 151 152 | След. | Конец