Очерк 4. Каширская ГРЭС

Очерк 4. Каширская ГРЭС
12.12.2015 15:32:00
К 95-летию ГОЭЛРО.

Строительство Каширской ГРЭС было начато в разгар Гражданской войны, в 1919 году, когда армия генерала Деникина подходила к Туле. 1 февраля 1919 года главным инженером Каширстроя был назначен Георгий Дмитриевич Цюрупа, работавший ранее в фирме Siemens. К концу 1920 года строительство основных сооружений станции было завершено. Параллельно шла стройка первой в стране линии электропередачи Кашира-Москва напряжением 110 кВт, связывающей Каширскую ГРЭС с МГЭС-1 на Раушской набережной. Расчеты и проектирование деревянных опор осуществляла группа московских инженеров во главе с А.А. Глазуновым.


Другие новости

Декрет СНК
Декрет СНК
16.12.2020 17:41:00
Зима, холода....
Зима, холода....
20.01.2019 10:51:00
Огнетушитель
Огнетушитель
07.02.2022 23:11:00
Награды ТЭЦ
Награды ТЭЦ
01.04.2019 17:15:00
Новости музея 1071 - 1080 из 1694
Начало | Пред. | 106 107 108 109 110 | След. | Конец