Очерк 4. Каширская ГРЭС

Очерк 4. Каширская ГРЭС
12.12.2015 15:32:00
К 95-летию ГОЭЛРО.

Строительство Каширской ГРЭС было начато в разгар Гражданской войны, в 1919 году, когда армия генерала Деникина подходила к Туле. 1 февраля 1919 года главным инженером Каширстроя был назначен Георгий Дмитриевич Цюрупа, работавший ранее в фирме Siemens. К концу 1920 года строительство основных сооружений станции было завершено. Параллельно шла стройка первой в стране линии электропередачи Кашира-Москва напряжением 110 кВт, связывающей Каширскую ГРЭС с МГЭС-1 на Раушской набережной. Расчеты и проектирование деревянных опор осуществляла группа московских инженеров во главе с А.А. Глазуновым.


Другие новости

ЛЭП
ЛЭП
30.11.2021 09:52:00
Ученые энергетики
Ученые энергетики
25.01.2023 10:00:00
Наши пожелания
Наши пожелания
27.09.2023 13:43:00
МИРЭК
МИРЭК
20.08.2024 11:37:00
Смидович П.Г.
Смидович П.Г.
19.05.2026 14:07:00
135 лет
135 лет
20.05.2022 12:17:00
История в лицах
История в лицах
20.04.2022 13:19:00
Новости музея 1441 - 1450 из 1694
Начало | Пред. | 143 144 145 146 147 | След. | Конец