Очерк 4. Каширская ГРЭС
К 95-летию ГОЭЛРО.
Строительство Каширской ГРЭС было начато в разгар Гражданской войны, в 1919 году, когда армия генерала Деникина подходила к Туле. 1 февраля 1919 года главным инженером Каширстроя был назначен Георгий Дмитриевич Цюрупа, работавший ранее в фирме Siemens. К концу 1920 года строительство основных сооружений станции было завершено. Параллельно шла стройка первой в стране линии электропередачи Кашира-Москва напряжением 110 кВт, связывающей Каширскую ГРЭС с МГЭС-1 на Раушской набережной. Расчеты и проектирование деревянных опор осуществляла группа московских инженеров во главе с А.А. Глазуновым.
Другие новости
24.11.2023 16:27:00
18.07.2013 15:47:00
Начало | Пред. | 20 21 22 23 24 | След. | Конец