Очерк 4. Каширская ГРЭС

Очерк 4. Каширская ГРЭС
12.12.2015 15:32:00
К 95-летию ГОЭЛРО.

Строительство Каширской ГРЭС было начато в разгар Гражданской войны, в 1919 году, когда армия генерала Деникина подходила к Туле. 1 февраля 1919 года главным инженером Каширстроя был назначен Георгий Дмитриевич Цюрупа, работавший ранее в фирме Siemens. К концу 1920 года строительство основных сооружений станции было завершено. Параллельно шла стройка первой в стране линии электропередачи Кашира-Москва напряжением 110 кВт, связывающей Каширскую ГРЭС с МГЭС-1 на Раушской набережной. Расчеты и проектирование деревянных опор осуществляла группа московских инженеров во главе с А.А. Глазуновым.


Другие новости

Книга памяти
Книга памяти
18.07.2024 12:18:00
Синие завихрения
Синие завихрения
16.08.2020 13:20:00
Путеводитель
Путеводитель
11.11.2024 15:19:00
Ученые энергетики
Ученые энергетики
23.01.2023 09:58:00
Электрификация
Электрификация
26.12.2024 12:24:00
Посещение ТЭЦ-9
Посещение ТЭЦ-9
21.02.2020 17:52:00
Новости музея 481 - 490 из 1694
Начало | Пред. | 47 48 49 50 51 | След. | Конец