Очерк 4. Каширская ГРЭС

Очерк 4. Каширская ГРЭС
12.12.2015 15:32:00
К 95-летию ГОЭЛРО.

Строительство Каширской ГРЭС было начато в разгар Гражданской войны, в 1919 году, когда армия генерала Деникина подходила к Туле. 1 февраля 1919 года главным инженером Каширстроя был назначен Георгий Дмитриевич Цюрупа, работавший ранее в фирме Siemens. К концу 1920 года строительство основных сооружений станции было завершено. Параллельно шла стройка первой в стране линии электропередачи Кашира-Москва напряжением 110 кВт, связывающей Каширскую ГРЭС с МГЭС-1 на Раушской набережной. Расчеты и проектирование деревянных опор осуществляла группа московских инженеров во главе с А.А. Глазуновым.


Другие новости

С 1 мая!
С 1 мая!
28.04.2018 13:17:00
Очерки
Очерки
25.09.2023 13:41:00
ТЭЦ-17
ТЭЦ-17
09.05.2020 20:20:00
Новый очерк
Новый очерк
07.09.2025 12:41:00
Иллюминация
Иллюминация
26.08.2025 08:42:00
9 мая - День Победы!
9 мая - День Победы!
07.05.2014 23:14:00
Экскурсия
Экскурсия
15.06.2023 11:04:00
Волховская ГЭС
Волховская ГЭС
19.12.2024 15:03:00
Москва - столица
Москва - столица
12.03.2015 19:50:00
Новости музея 621 - 630 из 1694
Начало | Пред. | 61 62 63 64 65 | След. | Конец