Глава "Переход на газ " из книги "Мосэнерго за 40 лет" под редакцией М.Я. Уфаева, А.П. Немова, Я. М. Островского и Г. С. Сафразбекяна 1958 года выпуска.

Глава "Переход на газ " из книги "Мосэнерго за 40 лет" под редакцией М.Я. Уфаева, А.П. Немова, Я. М. Островского и Г. С. Сафразбекяна 1958 года выпуска.
11.05.2016 15:40:00
Начало сжигания газа на электростанциях .Мосэнерго относится к 1946 году. После сооружения газопровода Саратов— Москва и поступления в столицу большого количества газа, к потреблению которого бытовые потребители еще не были подготовлены, выявилась возможность сжигания газа в топках паровых котлов московских электростанций. Положение буферного потребителя определило количество агрегатов и характер работы электростанций, переведенных на сжигание газа. Первые станции, получившие газ, были ГЭС № 1 и 2. Выбор этих электростанций, работавших на мазуте, определялся возможностью экономии дефицитного в то время мазута, простотой перевода мазутных топок на сжигание газа и расположением ГЭС № 1 и 2 в центре города. Постепенно, и другие электростанции начали использовать природный газ в качестве топлива. Читать далее.


Другие новости

Урок энергетики
Урок энергетики
16.02.2022 23:27:00
Экскурсия
Экскурсия
21.06.2022 15:11:00
Москва
Москва
18.12.2025 17:11:00
История в лицах
История в лицах
16.03.2022 11:59:00
ЛЭП
ЛЭП
27.05.2022 14:14:00
МОГЭС
МОГЭС
08.10.2025 14:43:00
РАО «ЕЭС России»
РАО «ЕЭС России»
15.08.2025 11:31:00
Новости музея 1361 - 1370 из 1694
Начало | Пред. | 135 136 137 138 139 | След. | Конец