Глава "Переход на газ " из книги "Мосэнерго за 40 лет" под редакцией М.Я. Уфаева, А.П. Немова, Я. М. Островского и Г. С. Сафразбекяна 1958 года выпуска.

Глава "Переход на газ " из книги "Мосэнерго за 40 лет" под редакцией М.Я. Уфаева, А.П. Немова, Я. М. Островского и Г. С. Сафразбекяна 1958 года выпуска.
11.05.2016 15:40:00
Начало сжигания газа на электростанциях .Мосэнерго относится к 1946 году. После сооружения газопровода Саратов— Москва и поступления в столицу большого количества газа, к потреблению которого бытовые потребители еще не были подготовлены, выявилась возможность сжигания газа в топках паровых котлов московских электростанций. Положение буферного потребителя определило количество агрегатов и характер работы электростанций, переведенных на сжигание газа. Первые станции, получившие газ, были ГЭС № 1 и 2. Выбор этих электростанций, работавших на мазуте, определялся возможностью экономии дефицитного в то время мазута, простотой перевода мазутных топок на сжигание газа и расположением ГЭС № 1 и 2 в центре города. Постепенно, и другие электростанции начали использовать природный газ в качестве топлива. Читать далее.


Другие новости

ПГУ
ПГУ
16.03.2015 20:11:00
ПГУ-450Т
ПГУ-450Т
22.11.2019 15:26:00
БИРЮСА-2019
БИРЮСА-2019
09.07.2019 12:56:00
Экскурсия
Экскурсия
12.05.2023 12:00:00
Экскурсия
Экскурсия
18.05.2023 10:43:00
Г.М. Кржижановский
Г.М. Кржижановский
24.01.2026 12:30:00
Газ для столицы
Газ для столицы
11.07.2015 13:34:00
Новости музея 201 - 210 из 1694
Начало | Пред. | 19 20 21 22 23 | След. | Конец