Глава "Переход на газ " из книги "Мосэнерго за 40 лет" под редакцией М.Я. Уфаева, А.П. Немова, Я. М. Островского и Г. С. Сафразбекяна 1958 года выпуска.

Глава "Переход на газ " из книги "Мосэнерго за 40 лет" под редакцией М.Я. Уфаева, А.П. Немова, Я. М. Островского и Г. С. Сафразбекяна 1958 года выпуска.
11.05.2016 15:40:00
Начало сжигания газа на электростанциях .Мосэнерго относится к 1946 году. После сооружения газопровода Саратов— Москва и поступления в столицу большого количества газа, к потреблению которого бытовые потребители еще не были подготовлены, выявилась возможность сжигания газа в топках паровых котлов московских электростанций. Положение буферного потребителя определило количество агрегатов и характер работы электростанций, переведенных на сжигание газа. Первые станции, получившие газ, были ГЭС № 1 и 2. Выбор этих электростанций, работавших на мазуте, определялся возможностью экономии дефицитного в то время мазута, простотой перевода мазутных топок на сжигание газа и расположением ГЭС № 1 и 2 в центре города. Постепенно, и другие электростанции начали использовать природный газ в качестве топлива. Читать далее.


Другие новости

История в лицах
История в лицах
22.04.2022 13:41:00
4-Й ПОЛК МПВО
4-Й ПОЛК МПВО
05.07.2020 14:18:00
Фото из архива
Фото из архива
12.06.2017 17:16:00
ПГУ
ПГУ
08.03.2023 11:20:00
БУКЛЕТ О МУЗЕЕ
БУКЛЕТ О МУЗЕЕ
25.06.2024 15:06:00
Энергопоезда
Энергопоезда
14.05.2024 08:53:00
Улица Шама
Улица Шама
10.09.2021 12:16:00
Новости музея 61 - 70 из 1694
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец