Наводнение 1908 года

Наводнение 1908 года
13.04.2018 12:00:00
С 10 по 14 апреля 1908 года в Москве произошло одно из самых больших наводнений в истории города. Такого наводнения не было с 1854 года. Наводнение разразилось в первые дни празднования Пасхи и грозило разрушением Раушской станции. Станция представляла собой остров, окруженный со всех сторон водой, и добраться до неё можно было только на лодке. Водой были залиты все помещения станции, вся обмотка генераторов была подмочена, её пришлось просушивать, а иногда перематывать вновь. На исходе вторых суток в аккумуляторном помещении взорвался пол и хлынул такой каскад воды, что никакие собственные насосы спасти ситуацию не могли. Наводнение привело к остановке станции на несколько дней и в первый день Пасхи – 15 (28) апреля – Москва была погружена во мрак. Директор станции Р.Э. Классон мобилизовал все рабочие силы для откачки воды, отыскал ручные и паровые насосы. Пожарные паровые машины работали день и ночь. Только на второй день праздника со станции успели перевести кабель и осветить Тверскую и три театра: Корша, Интернациональный и Новый. Раушская была спасена и через неделю вновь начала работать. Вода сильно повредила фундамент здания станции, и поэтому при ликвидации последствий наводнения пришлось устанавливать водонепроницаемые перегородки. Но, прежде всего, была построена новая насосная станция из приемных головок на дне Москвы-реки и установлены 4 горизонтальных насоса. Фотоальбом. 



Другие новости

Как работает ПГУ?
Как работает ПГУ?
01.05.2018 10:34:00
«Сталкер» и ТЭЦ-20
«Сталкер» и ТЭЦ-20
19.05.2026 14:06:00
Экскурсия
Экскурсия
07.06.2024 13:53:00
Книжная полка
Книжная полка
14.02.2024 14:24:00
История в лицах
История в лицах
15.04.2022 10:13:00
Фото из архива
09.09.2020 11:22:00
Новости музея 1331 - 1340 из 1694
Начало | Пред. | 132 133 134 135 136 | След. | Конец