К-19: подвиг моряков-подводников

К-19: подвиг моряков-подводников
20.08.2019 09:44:00
На Кузьминском кладбище ежегодно проходят траурные митинги, посвящённые подвигу моряков подводной лодки К-19. В 1961 году ценой собственных жизней они спасли первый советский атомный ракетоносец от взрыва неисправного реактора. 
Не так давно история К-19 получила неожиданное продолжение. Отслужив свой срок в 2004 году, подводная лодка подлежала списанию и утилизации. Ветеранов К-19 пригласили на завод в Мурманской области, чтобы они могли проститься со своей субмариной. Один из бывших членов экипажа подлодки Владимир Романов выкупил рубку К-19. Она была вновь смонтирована на Пяловском водохранилище в Подмосковье. В 2018 году состоялось торжественное открытие памятника, символизирующего несгибаемую волю и мужество героев-подводников. В этом году по приглашению ветеранов-подводников мемориал посетили ветераны Мосэнерго. Предлагаем вашему вниманию очерк о К-19. 


Другие новости

Утверждение
Утверждение
21.12.2025 17:05:00
История в лицах
История в лицах
15.04.2022 10:13:00
День в истории
День в истории
06.07.2024 08:38:00
ТЭЦ-21
ТЭЦ-21
17.10.2022 09:42:00
Экскурсия
Экскурсия
04.06.2024 12:47:00
Быт Москвы
Быт Москвы
18.12.2018 12:39:00
С Днем Энергетика!
С Днем Энергетика!
22.12.2019 10:49:00
Новости музея 1591 - 1600 из 1694
Начало | Пред. | 158 159 160 161 162 | След. | Конец