Полвека в энергетике

28.11.2019 13:38:00

На ГЭС-1 им. П.Г. Смидовича состоялась встреча руководителей энергокомпаний Московского региона с ветеранами энергетики. Мероприятие прошло в день рождения ГЭС-1 – 28 ноября старейшей действующей электростанция России исполнилось 122 года. В нем участвовали руководители ПАО «Мосэнерго» и ПАО «МОЭСК» («Россети Московский регион»), представители советов ветеранов энергокомпаний, члены Клуба ветеранов энергетики Московского региона, Московского «Электропрофсоюза», а также директора производственных филиалов «Мосэнерго». В ходе встречи управляющий директор ПАО «Мосэнерго» Александр Бутко вручил генеральному директору ПАО «МОЭСК» Петру Синютину оригиналы исторических документов, рассказывающих о становлении и развитии электросетевого хозяйства Москвы и Подмосковья. Альбомы электрических сетей, содержащие уникальные документы, схемы и фотографии, переданы из архива Музея Мосэнерго и энергетики Москвы на ответственное хранение в создаваемый музей МОЭСК. В рамках мероприятия также состоялась презентация книги Юрия Вавилова «Полвека в энергетике». Книга воспоминаний заслуженного энергетика РФ, почти 20 лет работавшего заместителем генерального директора «Мосэнерго» по кадрам, открывает целую серию изданий, которые «Мосэнерго» и МОЭСК планируют выпустить совместно с Клубом ветеранов энергетики. Среди них – книги к 100-летию ГОЭЛРО и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые отмечаются в 2020 году.