Иллюминация ГЭС-1

Иллюминация ГЭС-1
13.01.2021 15:48:00
В 1922 году электрик В.Н. Литвинцев впервые оборудовал иллюминацию здания МГЭС-1 к 5-й годовщине Октябрьской революции. Так было положено начало традиции украшать иллюминацией здание станции в дни общесоюзных праздников. К 15-ой годовщине Октябрьской революции правая часть здания МГЭС-1 была превращена в «гидростанцию» с потоками бегущей из-за плотины воды. В середине была создана трехлопастная вращающаяся фигура, изображающая вращение турбины. На крыше станции установили огромный короб, в центре которого вырезали силуэт Ленина. Внутри короб был выкрашен в оранжевый цвет и освещен лампочками. Позади контура, на задней стенке короба, был сооружен макет фабричного здания со светящимися окнами, а над зданием, завершая все устройство, стояла лампа в несколько киловатт.


Другие новости

День Энергетика
День Энергетика
22.12.2022 13:39:00
День памяти
День памяти
30.10.2019 15:02:00
Пущен ток
Пущен ток
13.08.2023 09:52:00
Книга "Помним"
Книга "Помним"
08.10.2025 10:26:00
Мосэнерго на ВДНХ
Мосэнерго на ВДНХ
18.09.2018 11:51:00
КонТЭКст
КонТЭКст
01.10.2022 15:04:00
Новости музея 401 - 410 из 1694
Начало | Пред. | 39 40 41 42 43 | След. | Конец