Иллюминация ГЭС-1

Иллюминация ГЭС-1
13.01.2021 15:48:00
В 1922 году электрик В.Н. Литвинцев впервые оборудовал иллюминацию здания МГЭС-1 к 5-й годовщине Октябрьской революции. Так было положено начало традиции украшать иллюминацией здание станции в дни общесоюзных праздников. К 15-ой годовщине Октябрьской революции правая часть здания МГЭС-1 была превращена в «гидростанцию» с потоками бегущей из-за плотины воды. В середине была создана трехлопастная вращающаяся фигура, изображающая вращение турбины. На крыше станции установили огромный короб, в центре которого вырезали силуэт Ленина. Внутри короб был выкрашен в оранжевый цвет и освещен лампочками. Позади контура, на задней стенке короба, был сооружен макет фабричного здания со светящимися окнами, а над зданием, завершая все устройство, стояла лампа в несколько киловатт.


Другие новости

80 лет Победы!
80 лет Победы!
18.02.2025 10:02:00
Посещение ТЭЦ-9
Посещение ТЭЦ-9
21.02.2020 17:52:00
ПГУ
ПГУ
08.03.2023 11:20:00
100 лет субботнику!
100 лет субботнику!
23.04.2019 13:52:00
ТЭЦ-20 Мосэнерго
ТЭЦ-20 Мосэнерго
10.09.2019 17:13:00
Азбука энергетики
Азбука энергетики
18.03.2021 14:10:00
Библионочь2020#
Библионочь2020#
25.04.2020 17:00:00
К-19
К-19
04.07.2025 12:02:00
Новости музея 981 - 990 из 1694
Начало | Пред. | 97 98 99 100 101 | След. | Конец