Форма энергетиков

Форма энергетиков
20.03.2021 14:14:00
Раньше работники энергетики имели свою форму одежды и знаки отличия, в зависимости от ранга электростанции. Вот как об этом пишут наши коллеги из МУЗЕЯ ИСТОРИИ ЭНЕРГЕТИКИ СЕВЕРО- ЗАПАДА: Петлицы пришивались на концах воротника тужурки, кителя, демисезонного и летнего пальто. Петлицы имели форму прямой полоски длиной 12 см, шириной вместе с кантом 3,2 см, для высшего состава 3,5 см, со скошенными концами. Петлицы изготовлялись из приборного сукна синего цвета и окантовывались с трёх сторон кантом из приборного сукна светло-синего цвета. Петлицы высшего инженерно-технического и руководящего состава изготовлялись из синего бархата на суконном подбое и окантовывались золотой канителью. Петлицы младшего состава изготовлялись из сукна синего цвета со светло-синей окантовкой. На поле петлиц старшего инженерно-технического состава располагались вышитые золотом два продольных просвета шириной по 2 мм с расстоянием между ними 8 мм. На петлице инженерно-технического состава электростанций располагалась эмблема—турбина золотистого цвета с молнией серебристого цвета и на петлице инженерно-технического состава электросетей эмблема — мачта тока высокого напряжения золотистого цвета с молнией серебристого цвета. На петлицах располагались металлические золотистого цвета звёзды диаметром 16 мм. Пуговицы с гербом были только у высшего состава.
Более подробно можно прочитать в материале, который мы нашли в открытом доступе на сайте.


Другие новости

ЛЭП
ЛЭП
13.04.2025 10:24:00
Экскурсия
Экскурсия
09.10.2024 12:24:00
Загорская ГАЭС
Загорская ГАЭС
30.12.2024 10:21:00
Принцип Паули
Принцип Паули
21.03.2026 15:47:00
Москва XIX века
Москва XIX века
02.08.2017 16:40:00
Новости музея 371 - 380 из 1694
Начало | Пред. | 36 37 38 39 40 | След. | Конец