А завтра была война...

А завтра была война...
08.05.2021 14:23:00
Перед началом Великой Отечественной войны Мосэнерго была крупнейшей в СССР энергетической компанией, в состав которой входили 27 предприятий, в том числе электростанции общей мощностью 1 160 тыс. кВт. 17 июня 1941 года введен в эксплуатацию первый энергоблок Фрунзенской ТЭЦ на Бережковской набережной мощностью 25 МВт. Велось строительство Дербеневской, Семеновской, Калужской и Ленинградской ТЭЦ. К концу 1940 года общая мощность теплофикационных агрегатов московских ТЭЦ ─ 230 тыс. кВт, годовой отпуск тепла ─ 2,5 млн Гкал. Экономия топлива от теплофикации Москвы составляла около 250 тыс. тонн условного топлива в год. К тепловым сетям общей длиной 70 км было присоединено около 500 зданий и промышленных предприятий столицы. Одновременно шло развитие сетевого хозяйства: с 1928 года по 1941 год протяженность ЛЭП выросла в 4,5 раза – до 4 900 км, подземная кабельная сеть достигла 5 040 км. Были все основания полагать, что в начале 1940-х годов проблема безлимитного снабжения Москвы электроэнергией будет полностью решена. Но этим планам помешала война.. 22 июня 1941 года выпало на воскресенье, у энергетиков был день ремонтов, так как нагрузка в выходные дни снижалась почти вдвое. Тогда заявки на отключе­ние оборудования прислали Шатура, Кашира, Коломна, Подольск, Истомкино и некоторые из московских ТЭЦ. Подробнее о первых днях войны читайте в нашем очерке.


Другие новости

Читаем вместе
13.12.2023 13:55:00
Работа в марте
Работа в марте
31.03.2020 15:17:00
Очерки
Очерки
25.09.2023 13:41:00
День сварщика
День сварщика
26.05.2023 10:51:00
Газ для столицы
Газ для столицы
22.07.2020 12:45:00
МОГЭС
МОГЭС
08.10.2025 14:43:00
Иллюминация
Иллюминация
14.05.2025 08:16:00
Новости музея 21 - 30 из 1694
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец