Фонари

Фонари
27.06.2021 16:13:00
На чертеже представлены решения фонарных столбов начала XX века. До появления фонарей Москва освещалась обычными факелами, да и то лишь по праздникам и во время визитов в Первопрестольную императорской семьи. История освещения московских улиц берет свое начало с 27 ноября 1730 года, когда указом Сената предписывалось Полицейской канцелярии поставить «на столбах по большим улицам на расстоянии десяти саженей друг от друга стеклянные фонари». Фонари крепили на деревянных столбах, заправляли конопляным маслом. В каждый фонарь полагалось конопляного масла на одну ночь 24 золотника, фитиля – 9 золотников в год (золотник – 4,2 грамма). Светили они весьма тускло (сила света составляла всего 1-2 свечи), однако прослужили на московских улицах более 130 лет. Макет одного из исторических фонарей представлен в качестве экспоната и в экспозиции нашего Музея.


Другие новости

ТЭЦ-11 – 90 лет
ТЭЦ-11 – 90 лет
29.04.2026 09:17:00
75 лет ТЭЦ-12
75 лет ТЭЦ-12
17.06.2016 09:03:00
Выставка
Выставка
11.04.2024 09:57:00
История
История
25.09.2025 12:41:00
ТЭЦ-22
ТЭЦ-22
28.12.2013 14:07:00
Из архива музея
Из архива музея
02.06.2023 10:34:00
Новости музея 611 - 620 из 1694
Начало | Пред. | 60 61 62 63 64 | След. | Конец