К-19, 60 лет подвигу

К-19, 60 лет подвигу
04.07.2021 15:43:00
Каждый год на Кузьминском кладбище проходит митинг, посвященный подвигу моряков подводной лодки К-19. В этом году, 60 лет гибели экипажа. Памятное мероприятие отложено, перенесено на сентябрь. Но мы помним! В 1961 году ценой собственных жизней они спасли первый советский атомный ракетоносец от взрыва неисправного реактора. Более 35 лет вся информация о происшествии была настолько засекречена, что даже родственники погибших не знали о месте их захоронения. Могилу случайно нашел один из выживших в той аварии моряков. О подвиге экипажа К-19 страна узнала лишь в 1996 году, когда в печать вышла статья о подводниках, которые предотвратили угрозу ядерной катастрофы. Генеральный директор Мосэнерго Нестор Серебряников прочитал эту статью и побывал на Кузьминском кладбище, где были захоронены шесть членов экипажа подводной лодки. Нестор Иванович предложил коллективу Мосэнерго установить памятник морякам-подводникам. Был организован сбор средств, и каждый работник энергосистемы имел возможность внести свой посильный вклад в создание памятника. Подробнее можно прочитать в очерке http://www.mosenergo-museum.ru/History_of_Mosenergo/H..


Другие новости

Пущен ток
Пущен ток
13.08.2023 09:52:00
Принцип Паули
Принцип Паули
21.03.2026 15:47:00
БУКЛЕТ О МУЗЕЕ
БУКЛЕТ О МУЗЕЕ
25.06.2024 15:06:00
105 лет назад
105 лет назад
16.12.2022 12:37:00
Памятник на ТЭЦ-12
Памятник на ТЭЦ-12
22.06.2021 14:04:00
Вернер фон Сименс
Вернер фон Сименс
07.09.2022 12:45:00
Вести Мосэнерго
Вести Мосэнерго
03.10.2022 15:19:00
Новости музея 1491 - 1500 из 1694
Начало | Пред. | 148 149 150 151 152 | След. | Конец