Рыбинская ГЭС

Рыбинская ГЭС
18.11.2021 10:00:00
18 ноября 1941 года началась промышленная эксплуатация Рыбинской ГЭС (Позднее – ГЭС-14). Тогда же был запущен гидрогенератор мощностью 55 тыс. кВт. О том как вводили Рыбинскую ГЭС в августе 1941 года можно прочитать в книге Г. В. Липенского «Мосэнерго. Этапы становления». Здание Рыбинской ГЭС и её судоходные шлюзы являются памятником архитектуры и занимают одно из важнейших мест в архитектуре Волгостроя. Интересно, что скульптуру „Рабочий и колхозница“ скульптора В.И. Мухиной планировали установить на нижней голове Рыбинского шлюза.


Другие новости

Экскурсия
Экскурсия
02.06.2025 20:23:00
История в лицах
История в лицах
24.02.2022 11:37:00
Комиссия
Комиссия
12.01.2026 08:40:00
Агрегат
Агрегат
04.06.2021 13:16:00
Постановление
Постановление
17.08.2024 10:18:00
С днем энергетика!
С днем энергетика!
21.12.2018 13:15:00
Архив А.С. Якунина
Архив А.С. Якунина
26.12.2022 15:00:00
130 лет развития
130 лет развития
22.01.2018 19:43:00
Рождение системы
Рождение системы
13.08.2015 01:05:00
876 лет Москве!
876 лет Москве!
09.09.2023 14:38:00
Новости музея 21 - 30 из 1694
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец