ГЭС-2

ГЭС-2
04.12.2021 16:33:00
На Болотной набережной открылся Дом культуры «ГЭС-2». Ранее в этом здании располагалась электростанция Мосэнерго, построенная в начале XX века и выведенная из эксплуатации в конце 2015 года. ГЭС-2 служила источником энергии для первых московских трамваев, затем метрополитена, обеспечивала электричеством и теплом сотни зданий в центре Москвы. 
«Все годы памятником владел один рачительный хозяин «Мосэнерго» (как бы не менялись названия этой организации за 100 лет). И несмотря на неизбежные реконструкции и пристройки, энергетики сохранили здание ГЭС-2 и заботились о его поддержании в хорошем состоянии», – подчеркнул Мэр Москвы Сергей Собянин.
Реставрация ГЭС-2 стала крупнейшим проектом преобразования станции в открытое культурное пространство. Специалисты вернули первоначальный вид электростанции. Сейчас, как и 100 лет назад, зенитный световой фонарь котельного отделения наполняет здание естественным светом. Трубы ГЭС-2 высотой 70 метров используются для забора и очистки воздуха.
На четырех уровнях открытого пространства, связанных лестничными переходами, размещены выставочные залы, классы просветительских программ, библиотека, детская площадка, книжный магазин, кафе и ресторан. Частью здания стали художественные резиденции и актовый зал для театральных постановок, концертов, перформансов, кинопоказов и других мероприятий. Войти в здание можно будет по предварительной регистрации после предъявления QR-кода и с соблюдением масочного режима.


Другие новости

Новости на сайте
Новости на сайте
12.01.2016 21:20:00
История ТЭЦ-20
История ТЭЦ-20
03.04.2022 10:11:00
Экскурсия
Экскурсия
19.04.2022 10:16:00
С Днем энергетика!
С Днем энергетика!
21.12.2013 14:39:00
Год ГОЭЛРО
Год ГОЭЛРО
29.12.2019 11:10:00
История в лицах
История в лицах
22.04.2022 13:41:00
Новости музея 941 - 950 из 1685
Начало | Пред. | 93 94 95 96 97 | След. | Конец