Экспонаты музея

08.04.2022 08:12:00
Фабричное клеймо на котел высокого давления фирмы «Бабкок и Вилькокс» (демонтировано с ТЭЦ-8). В 1867 году Джордж Х. Бэбкок, Стивен Уилкокс-младший и Джозеф П. Мэнтон создают компанию Babcock, Wilcox and Company для производства и продажи водотрубных паровых котлов. B&W продает свой первый котел компании Carpenter & Cross of Providence для мельниц Valley Worsted Mills. Уже в 1868 году Бэбкок переезжает в Нью-Йорк, где открывает офис на Бродвее. Водогрейные отопительные котлы Babcock & Wilcox относятся к типу горизонтально-водотрубных паровых котлов, класса многокамерных секциональных. Специфической особенностью этих котлов являются зигзагообразные вертикально расположенные коллекторы, образующие отдельные секции. В 30-х годах 20-го века строились: в СССР - Ленинградским металлич. заводом, в Германии - Die Deutsche Babcock & Wilcox - Dampfkesselwerke in Oberhausen, а также в Англии, Америке, Франции и Шотландии. Котлы Babcock & Wilcox получили большое распространение по всему миру и нашли применение в множестве котельных. Обычным съемом пара считают 20-25 кг/м² поверхности нагрева в час. Размеры котлов колеблются от 50 до 500 м² поверхности нагрева. 5 котлов Babcock & Wilcox в 1928 - 1931 годы были установлены на ГЭС-1 им. П.Г. Смидовича, старейшей тепловой электростанции Российской Федерации, а также на ТЭЦ-12.