21.10.2022 15:18:00
21 октября 2022 года в Московском парламентском центре прошла III Межрегиональная научно-практическая конференция «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память». Организаторы конференции – Московская городская Дума и АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны». В рамках круглого стола «Опыт увековечения памяти бойцов Московского народного ополчения 1941 года в деятельности организаций, предприятий и органов местного самоуправления» с докладом «Энергия памяти» выступила руководитель музейной группы ПАО «Мосэнерго» Елена Кошелева. Она рассказала об основных направлениях деятельности Мосэнерго в годы войны: обеспечении бесперебойного энергоснабжения населения, оборонной промышленности и военных объектов; маскировке и защите энергообъектов; эвакуации энергооборудования; участии в строительстве электрозаграждений; производстве оборонной продукции. В наши дни продолжается работа по восстановлению списка имен мосэнерговцев, ушедших на фронт. Участники высоко оценили деятельность Музея Мосэнерго и энергетики Москвы по сохранению истории компании.