Создание штаба по строительству Шатурской электростанции

Создание штаба по строительству Шатурской электростанции
01.04.2023 09:46:00
В апреле 1918 года был издан правительственный декрет «О разработке торфяного топлива» и создан штаб по строительству Шатурской электростанции. Строительство станции началось еще до утверждения плана ГОЭЛРО. Место для ее строительства было выбрано в 1914 году Р.Э. Классоном по причине близости к богатым залежам торфа – основного вида топлива будущей станции. В марте 1917 года Московская городская управа поручила инженерам П.П. Радченко и А.В. Винтеру начать подготовку строительства электростанции на Шатурских торфяных болотах. Уже в ноябре они предоставили В.И. Ленину записку о развитии торфяной промышленности, после чего и был создан штаб по строительству новой станции.


Другие новости

Экспонаты музея
Экспонаты музея
08.04.2022 08:12:00
Диктант Победы!
Диктант Победы!
05.04.2024 13:20:00
История ТЭЦ-20
История ТЭЦ-20
02.04.2022 09:54:00
История в лицах
История в лицах
24.02.2022 11:37:00
Экспонат
Экспонат
17.02.2022 07:00:00
ОГЭС
ОГЭС
13.07.2023 09:36:00
Новости музея 1561 - 1570 из 1685
Начало | Пред. | 155 156 157 158 159 | След. | Конец