Создание штаба по строительству Шатурской электростанции

Создание штаба по строительству Шатурской электростанции
01.04.2023 09:46:00
В апреле 1918 года был издан правительственный декрет «О разработке торфяного топлива» и создан штаб по строительству Шатурской электростанции. Строительство станции началось еще до утверждения плана ГОЭЛРО. Место для ее строительства было выбрано в 1914 году Р.Э. Классоном по причине близости к богатым залежам торфа – основного вида топлива будущей станции. В марте 1917 года Московская городская управа поручила инженерам П.П. Радченко и А.В. Винтеру начать подготовку строительства электростанции на Шатурских торфяных болотах. Уже в ноябре они предоставили В.И. Ленину записку о развитии торфяной промышленности, после чего и был создан штаб по строительству новой станции.


Другие новости

Продолжение....
Продолжение....
09.05.2018 12:50:00
Экскурсия
Экскурсия
05.10.2022 08:31:00
Синие завихрения
Синие завихрения
16.08.2020 13:20:00
Конка
Конка
02.09.2024 10:30:00
Из архива музея
Из архива музея
02.06.2023 10:34:00
Обнинская АЭС
Обнинская АЭС
26.06.2024 09:32:00
Новости музея 151 - 160 из 1685
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 | След. | Конец