Создание штаба по строительству Шатурской электростанции

Создание штаба по строительству Шатурской электростанции
01.04.2023 09:46:00
В апреле 1918 года был издан правительственный декрет «О разработке торфяного топлива» и создан штаб по строительству Шатурской электростанции. Строительство станции началось еще до утверждения плана ГОЭЛРО. Место для ее строительства было выбрано в 1914 году Р.Э. Классоном по причине близости к богатым залежам торфа – основного вида топлива будущей станции. В марте 1917 года Московская городская управа поручила инженерам П.П. Радченко и А.В. Винтеру начать подготовку строительства электростанции на Шатурских торфяных болотах. Уже в ноябре они предоставили В.И. Ленину записку о развитии торфяной промышленности, после чего и был создан штаб по строительству новой станции.


Другие новости

Саратовский газ
Саратовский газ
11.07.2025 11:48:00
ГОЭЛРО
ГОЭЛРО
29.12.2022 14:58:00
#Вместе ярче
#Вместе ярче
06.09.2018 17:36:00
Статья
Статья
29.02.2024 10:23:00
Диктант Победы!
Диктант Победы!
05.04.2024 13:20:00
ТЭЦ-22
ТЭЦ-22
28.12.2019 10:56:00
Теплоход памяти
Теплоход памяти
13.10.2024 13:56:00
Новости музея 611 - 620 из 1685
Начало | Пред. | 60 61 62 63 64 | След. | Конец