Создание штаба по строительству Шатурской электростанции

Создание штаба по строительству Шатурской электростанции
01.04.2023 09:46:00
В апреле 1918 года был издан правительственный декрет «О разработке торфяного топлива» и создан штаб по строительству Шатурской электростанции. Строительство станции началось еще до утверждения плана ГОЭЛРО. Место для ее строительства было выбрано в 1914 году Р.Э. Классоном по причине близости к богатым залежам торфа – основного вида топлива будущей станции. В марте 1917 года Московская городская управа поручила инженерам П.П. Радченко и А.В. Винтеру начать подготовку строительства электростанции на Шатурских торфяных болотах. Уже в ноябре они предоставили В.И. Ленину записку о развитии торфяной промышленности, после чего и был создан штаб по строительству новой станции.


Другие новости

Рыбинская ГЭС
Рыбинская ГЭС
15.01.2025 12:04:00
Комиссия ГОЭЛРО
Комиссия ГОЭЛРО
20.03.2019 09:03:00
Возложение цветов
Возложение цветов
06.05.2024 13:14:00
МОГЭС в стихах
МОГЭС в стихах
15.04.2024 09:55:00
Макет турбины Т-295
Макет турбины Т-295
29.06.2022 08:38:00
Новости музея 931 - 940 из 1694
Начало | Пред. | 92 93 94 95 96 | След. | Конец