Теплофикация

Теплофикация
17.07.2023 09:53:00
В начале ХХ века теплофикации в современном понимании в России не было. Имелось несколько фабричных теплосиловых установок, в которых отработанный пар использовался для теплоснабжения предприятий – Трехгорная мануфактура, Ситценабивная фабрика. Электростанции были конденсационными, т.е. производили электроэнергию, а отработанный пар уходил в воздух. 
 Днем рождения отечественной теплофикации считается 25 ноября 1924 года, а местом рождения – Ленинград, ныне Санкт-Петербург. Тогда отопление было включено в одном из домов на Фонтанке. Строительство тепловых сетей от 3-й Ленинградской ГЭС к 1929 году достигло 8,6 км, при этом теплом снабжалось 34 абонента. Было принято решение срочно теплофицировать Москву
 В июле 1935 года ЦК ВКП (б) и СНК СССР принял постановление о реконструкции Москвы. На основе принятого первого Генерального плана реконструкции Москвы разработан Генеральный план теплофикации столицы. Теплофикация становится одним из важнейших направлений работы Мосэнерго.


Другие новости

Инженер Графтио
Инженер Графтио
01.10.2025 10:06:00
ТЭЦ-20 – 72 года!
ТЭЦ-20 – 72 года!
02.04.2024 16:09:00
Волховская ГЭС
Волховская ГЭС
19.12.2024 15:03:00
Яблочков П.Н.
Яблочков П.Н.
14.09.2025 13:52:00
Электрификация
Электрификация
23.08.2021 14:52:00
КонТЭКст
КонТЭКст
01.10.2022 15:04:00
130 ЛЕТ МОСЭНЕРГО
130 ЛЕТ МОСЭНЕРГО
31.07.2017 13:16:00
Новости музея 1001 - 1010 из 1694
Начало | Пред. | 99 100 101 102 103 | След. | Конец