Теплофикация

Теплофикация
17.07.2023 09:53:00
В начале ХХ века теплофикации в современном понимании в России не было. Имелось несколько фабричных теплосиловых установок, в которых отработанный пар использовался для теплоснабжения предприятий – Трехгорная мануфактура, Ситценабивная фабрика. Электростанции были конденсационными, т.е. производили электроэнергию, а отработанный пар уходил в воздух. 
 Днем рождения отечественной теплофикации считается 25 ноября 1924 года, а местом рождения – Ленинград, ныне Санкт-Петербург. Тогда отопление было включено в одном из домов на Фонтанке. Строительство тепловых сетей от 3-й Ленинградской ГЭС к 1929 году достигло 8,6 км, при этом теплом снабжалось 34 абонента. Было принято решение срочно теплофицировать Москву
 В июле 1935 года ЦК ВКП (б) и СНК СССР принял постановление о реконструкции Москвы. На основе принятого первого Генерального плана реконструкции Москвы разработан Генеральный план теплофикации столицы. Теплофикация становится одним из важнейших направлений работы Мосэнерго.


Другие новости

Посещение ТЭЦ-9
Посещение ТЭЦ-9
21.02.2020 17:52:00
Экспонаты музея
Экспонаты музея
25.02.2022 10:38:00
С 1 мая!
С 1 мая!
28.04.2018 13:17:00
Книга памяти
Книга памяти
18.07.2024 12:18:00
История в лицах
История в лицах
16.03.2022 11:59:00
Экскурсия
Экскурсия
27.04.2022 13:45:00
«ГЭХ»
«ГЭХ»
06.02.2026 15:26:00
Рыцари света
Рыцари света
26.05.2023 15:51:00
Новости музея 1021 - 1030 из 1694
Начало | Пред. | 101 102 103 104 105 | След. | Конец