Теплофикация

Теплофикация
17.07.2023 09:53:00
В начале ХХ века теплофикации в современном понимании в России не было. Имелось несколько фабричных теплосиловых установок, в которых отработанный пар использовался для теплоснабжения предприятий – Трехгорная мануфактура, Ситценабивная фабрика. Электростанции были конденсационными, т.е. производили электроэнергию, а отработанный пар уходил в воздух. 
 Днем рождения отечественной теплофикации считается 25 ноября 1924 года, а местом рождения – Ленинград, ныне Санкт-Петербург. Тогда отопление было включено в одном из домов на Фонтанке. Строительство тепловых сетей от 3-й Ленинградской ГЭС к 1929 году достигло 8,6 км, при этом теплом снабжалось 34 абонента. Было принято решение срочно теплофицировать Москву
 В июле 1935 года ЦК ВКП (б) и СНК СССР принял постановление о реконструкции Москвы. На основе принятого первого Генерального плана реконструкции Москвы разработан Генеральный план теплофикации столицы. Теплофикация становится одним из важнейших направлений работы Мосэнерго.


Другие новости

К-19, 60 лет подвигу
К-19, 60 лет подвигу
04.07.2021 15:43:00
Музей Мосэнерго
Музей Мосэнерго
02.12.2025 12:39:00
130 ЛЕТ МОСЭНЕРГО
130 ЛЕТ МОСЭНЕРГО
31.07.2017 13:16:00
Почетная награда
Почетная награда
01.04.2015 12:16:00
Лекция
Лекция
15.01.2021 15:16:00
Вести Мосэнерго
Вести Мосэнерго
22.12.2020 11:15:00
Постановление
Постановление
17.08.2024 10:18:00
Новости музея 101 - 110 из 1694
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец