С днем рождения, ГЭС-1!

С днем рождения, ГЭС-1!
28.11.2023 10:00:00
Сегодня старейшей действующей электростанции России – ГЭС-1 им. П.Г. Смидовича – исполняется 126 лет! 28 ноября 1897 года была торжественно введена в эксплуатацию первая очередь Раушской электростанции мощностью 3,3 МВт. В последующие годы ГЭС-1 прошла множество модернизаций, обновление ее оборудования продолжается и в наши дни. Сейчас установленная электрическая мощность станции составляет 76 МВт, тепловая – 691 Гкал/ч. Она обеспечивает энергией центр Москвы, где помимо жилых домов находятся Кремль, здание Государственной Думы, важнейшие социальные и культурные объекты. Соответствуя своему названию, ГЭС-1 во многом была и остается первой. Она стала первой в стране электростанцией переменного трехфазного тока. От ГЭС-1 была проложена первая в столице тепломагистраль. Здесь начала работу первая отечественная теплофикационная турбина. Станция первой в СССР перешла на использование экологически чистого топлива – природного газа.


Другие новости

Сад памяти
Сад памяти
24.03.2025 15:09:00
Экскурсия
Экскурсия
02.06.2025 20:23:00
День памяти
День памяти
26.07.2025 10:15:00
75 лет назад!
75 лет назад!
01.04.2020 17:51:00
85 лет В.И. Гришину
85 лет В.И. Гришину
29.06.2021 13:04:00
Опора ЛЭП
Опора ЛЭП
07.03.2024 15:06:00
Новости музея 1031 - 1040 из 1694
Начало | Пред. | 102 103 104 105 106 | След. | Конец