С днем рождения, ГЭС-1!

С днем рождения, ГЭС-1!
28.11.2023 10:00:00
Сегодня старейшей действующей электростанции России – ГЭС-1 им. П.Г. Смидовича – исполняется 126 лет! 28 ноября 1897 года была торжественно введена в эксплуатацию первая очередь Раушской электростанции мощностью 3,3 МВт. В последующие годы ГЭС-1 прошла множество модернизаций, обновление ее оборудования продолжается и в наши дни. Сейчас установленная электрическая мощность станции составляет 76 МВт, тепловая – 691 Гкал/ч. Она обеспечивает энергией центр Москвы, где помимо жилых домов находятся Кремль, здание Государственной Думы, важнейшие социальные и культурные объекты. Соответствуя своему названию, ГЭС-1 во многом была и остается первой. Она стала первой в стране электростанцией переменного трехфазного тока. От ГЭС-1 была проложена первая в столице тепломагистраль. Здесь начала работу первая отечественная теплофикационная турбина. Станция первой в СССР перешла на использование экологически чистого топлива – природного газа.


Другие новости

Фонари
Фонари
27.06.2021 16:13:00
Ю.Н. Вавилов
Ю.Н. Вавилов
01.02.2026 15:29:00
Патент
Патент
23.03.2026 11:45:00
Звезды Кремля
Звезды Кремля
08.11.2018 16:35:00
Благодарность
Благодарность
04.04.2023 09:34:00
Новости музея 131 - 140 из 1685
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 | След. | Конец