С днем рождения, ГЭС-1!

С днем рождения, ГЭС-1!
28.11.2023 10:00:00
Сегодня старейшей действующей электростанции России – ГЭС-1 им. П.Г. Смидовича – исполняется 126 лет! 28 ноября 1897 года была торжественно введена в эксплуатацию первая очередь Раушской электростанции мощностью 3,3 МВт. В последующие годы ГЭС-1 прошла множество модернизаций, обновление ее оборудования продолжается и в наши дни. Сейчас установленная электрическая мощность станции составляет 76 МВт, тепловая – 691 Гкал/ч. Она обеспечивает энергией центр Москвы, где помимо жилых домов находятся Кремль, здание Государственной Думы, важнейшие социальные и культурные объекты. Соответствуя своему названию, ГЭС-1 во многом была и остается первой. Она стала первой в стране электростанцией переменного трехфазного тока. От ГЭС-1 была проложена первая в столице тепломагистраль. Здесь начала работу первая отечественная теплофикационная турбина. Станция первой в СССР перешла на использование экологически чистого топлива – природного газа.


Другие новости

ТЭЦ-12
ТЭЦ-12
14.06.2022 13:06:00
Работа в марте
Работа в марте
31.03.2020 15:17:00
ПГУ-450Т
ПГУ-450Т
18.12.2019 10:48:00
ЕЭС
ЕЭС
29.10.2025 14:07:00
Вахта памяти
Вахта памяти
04.05.2017 14:54:00
Новости музея 1611 - 1620 из 1685
Начало | Пред. | 160 161 162 163 164 | След. | Конец