С днем рождения, ГЭС-1!

С днем рождения, ГЭС-1!
28.11.2023 10:00:00
Сегодня старейшей действующей электростанции России – ГЭС-1 им. П.Г. Смидовича – исполняется 126 лет! 28 ноября 1897 года была торжественно введена в эксплуатацию первая очередь Раушской электростанции мощностью 3,3 МВт. В последующие годы ГЭС-1 прошла множество модернизаций, обновление ее оборудования продолжается и в наши дни. Сейчас установленная электрическая мощность станции составляет 76 МВт, тепловая – 691 Гкал/ч. Она обеспечивает энергией центр Москвы, где помимо жилых домов находятся Кремль, здание Государственной Думы, важнейшие социальные и культурные объекты. Соответствуя своему названию, ГЭС-1 во многом была и остается первой. Она стала первой в стране электростанцией переменного трехфазного тока. От ГЭС-1 была проложена первая в столице тепломагистраль. Здесь начала работу первая отечественная теплофикационная турбина. Станция первой в СССР перешла на использование экологически чистого топлива – природного газа.


Другие новости

ТЭЦ-9
ТЭЦ-9
22.12.2025 16:57:00
Экскурсия
Экскурсия
04.07.2024 14:43:00
Электропередача
Электропередача
03.06.2022 14:28:00
Клубные мелочи
Клубные мелочи
31.08.2023 10:30:00
Новости музея 1681 - 1685 из 1685
Начало | Пред. | 165 166 167 168 169 | След. | Конец