С днем рождения, ГЭС-1!

С днем рождения, ГЭС-1!
28.11.2023 10:00:00
Сегодня старейшей действующей электростанции России – ГЭС-1 им. П.Г. Смидовича – исполняется 126 лет! 28 ноября 1897 года была торжественно введена в эксплуатацию первая очередь Раушской электростанции мощностью 3,3 МВт. В последующие годы ГЭС-1 прошла множество модернизаций, обновление ее оборудования продолжается и в наши дни. Сейчас установленная электрическая мощность станции составляет 76 МВт, тепловая – 691 Гкал/ч. Она обеспечивает энергией центр Москвы, где помимо жилых домов находятся Кремль, здание Государственной Думы, важнейшие социальные и культурные объекты. Соответствуя своему названию, ГЭС-1 во многом была и остается первой. Она стала первой в стране электростанцией переменного трехфазного тока. От ГЭС-1 была проложена первая в столице тепломагистраль. Здесь начала работу первая отечественная теплофикационная турбина. Станция первой в СССР перешла на использование экологически чистого топлива – природного газа.


Другие новости

На злобу дня!
31.03.2020 23:58:00
Создание МОГЭС
Создание МОГЭС
05.01.2014 11:44:00
История ТЭЦ-20
История ТЭЦ-20
07.04.2022 10:10:00
ТЭЦ-11
ТЭЦ-11
30.04.2021 13:42:00
ГОЭЛРО
ГОЭЛРО
11.09.2022 12:51:00
Как работает ТЭЦ
Как работает ТЭЦ
01.06.2017 13:21:00
Новости музея 371 - 380 из 1685
Начало | Пред. | 36 37 38 39 40 | След. | Конец