С днем рождения, ГЭС-1!

С днем рождения, ГЭС-1!
28.11.2023 10:00:00
Сегодня старейшей действующей электростанции России – ГЭС-1 им. П.Г. Смидовича – исполняется 126 лет! 28 ноября 1897 года была торжественно введена в эксплуатацию первая очередь Раушской электростанции мощностью 3,3 МВт. В последующие годы ГЭС-1 прошла множество модернизаций, обновление ее оборудования продолжается и в наши дни. Сейчас установленная электрическая мощность станции составляет 76 МВт, тепловая – 691 Гкал/ч. Она обеспечивает энергией центр Москвы, где помимо жилых домов находятся Кремль, здание Государственной Думы, важнейшие социальные и культурные объекты. Соответствуя своему названию, ГЭС-1 во многом была и остается первой. Она стала первой в стране электростанцией переменного трехфазного тока. От ГЭС-1 была проложена первая в столице тепломагистраль. Здесь начала работу первая отечественная теплофикационная турбина. Станция первой в СССР перешла на использование экологически чистого топлива – природного газа.


Другие новости

Оборудование ТЭЦ
Оборудование ТЭЦ
28.03.2018 16:59:00
Фильм
Фильм
26.12.2017 12:29:00
Экскурсия
Экскурсия
11.04.2022 10:51:00
Вместе ярче!
Вместе ярче!
23.09.2018 13:52:00
ТЭЦ-9
ТЭЦ-9
22.12.2025 16:57:00
Новости на сайте
Новости на сайте
12.01.2016 21:20:00
Новости музея 631 - 640 из 1694
Начало | Пред. | 62 63 64 65 66 | След. | Конец