«Энергопоезда Мосэнерго» в Государственном музее обороны Москвы

«Энергопоезда Мосэнерго» в Государственном музее обороны Москвы
13.05.2024 10:45:00
8 мая в выставочном зале Государственного музея обороны Москвы начала свою работу выставка «Энергопоезда Мосэнерго» для которой многие экспонаты были предоставлены из архива Музея Мосэнерго. Важным событием в годы Великой Отечественной войны стало создание таких составов на базе паротурбинных установок. Они помогли в оперативном электроснабжении населения освобожденных территорий СССР. Восстановление разрушенных объектов началось в 1942-м, когда вражеское наступление было сломлено и Красная армия перешла в контратаку. Основной задачей стало возрождение освобожденных территорий: ввод в эксплуатацию промышленных предприятий и возвращение к нормальной жизни. Народный комиссариат электростанций СССР поручил предприятию «Мосэнерго» изготовить передвижные электростанции на железнодорожной платформе, используя бывшее в работе оборудование. На сборку состава уходило от двух до четырех недель. Энергия поездов шла на освещение, подачу воды в жилые помещения, ее откачку из затопленных шахт и проведение восстановительных работ в сфере городского хозяйства. К 1946 году в стране был создан Государственный союзный производственный трест передвижных электростанций, отправлявший составы по всему CCCР.


Другие новости

Декрет СНК
Декрет СНК
16.12.2020 17:41:00
Принцип Паули
Принцип Паули
21.03.2026 15:47:00
Экскурсия
Экскурсия
30.01.2023 10:04:00
Эвакуация
Эвакуация
30.08.2023 11:27:00
История в лицах
История в лицах
24.03.2022 09:30:00
ЦРМЗ
ЦРМЗ
08.04.2019 17:12:00
Экскурсии
Экскурсии
08.06.2022 14:38:00
Новости музея 1141 - 1150 из 1694
Начало | Пред. | 113 114 115 116 117 | След. | Конец