День рождения Московской энергосистемы

День рождения Московской энергосистемы
13.08.2024 13:28:00
13 августа 1915 года ГЭС-1 на Раушской в Москве и станция Электропередача в Богородском уезде по первой построенной в России ЛЭП напряжением 70 Кв. были включены на параллельную работу в единую сеть. Этот день принято считать днем рождения Московской энергосистемы. Первая в России ЛЭП напряжением 70 кВ протяженностью 76,5 км связала электростанцию в Богородском уезде с понизительной подстанцией «Измайлово» в Москве, которая по линиям 6 кВ была соединена с кабельной сетью «Общества электрического освещения 1886 г.». Эффект от присоединения Электропередачи был огромный, станция обеспечила 20 % городского потребления. Себестоимость 1 кВт•ч энергии Раушской электростанции была 3,3 копейки, а переданного в Москву от Электропередачи – 2,9 копеек. С сентября 1915 года по январь 1917 года в Москву было отпущено 48 млн кВт•ч, что уменьшило подвоз нефти по железной дороге на 2 600 нефтяных цистерн.


Другие новости

МОСЭНЕРГО+ГЭХИА
МОСЭНЕРГО+ГЭХИА
15.12.2025 17:15:00
4-Й ПОЛК МПВО
4-Й ПОЛК МПВО
05.07.2020 14:18:00
МОГЭС
МОГЭС
11.01.2022 11:19:00
Экскурсия
Экскурсия
27.04.2022 13:45:00
85 лет ТЭЦ-8
85 лет ТЭЦ-8
01.05.2015
Запуск ЛЭП
Запуск ЛЭП
04.05.2026 11:13:00
Иллюминация
Иллюминация
14.05.2025 08:16:00
Новости музея 161 - 170 из 1694
Начало | Пред. | 15 16 17 18 19 | След. | Конец