День рождения Московской энергосистемы

День рождения Московской энергосистемы
13.08.2024 13:28:00
13 августа 1915 года ГЭС-1 на Раушской в Москве и станция Электропередача в Богородском уезде по первой построенной в России ЛЭП напряжением 70 Кв. были включены на параллельную работу в единую сеть. Этот день принято считать днем рождения Московской энергосистемы. Первая в России ЛЭП напряжением 70 кВ протяженностью 76,5 км связала электростанцию в Богородском уезде с понизительной подстанцией «Измайлово» в Москве, которая по линиям 6 кВ была соединена с кабельной сетью «Общества электрического освещения 1886 г.». Эффект от присоединения Электропередачи был огромный, станция обеспечила 20 % городского потребления. Себестоимость 1 кВт•ч энергии Раушской электростанции была 3,3 копейки, а переданного в Москву от Электропередачи – 2,9 копеек. С сентября 1915 года по январь 1917 года в Москву было отпущено 48 млн кВт•ч, что уменьшило подвоз нефти по железной дороге на 2 600 нефтяных цистерн.


Другие новости

Даниил Бернулли
Даниил Бернулли
08.02.2026 15:23:00
Улица Шама
Улица Шама
10.09.2021 12:16:00
Экскурсия
Экскурсия
29.08.2023 11:49:00
Работа в марте
Работа в марте
31.03.2020 15:17:00
ПГУ-450Т
ПГУ-450Т
17.06.2025 09:58:00
Новости музея 461 - 470 из 1694
Начало | Пред. | 45 46 47 48 49 | След. | Конец